http://kafe.august4u.ru Наш Чатик.

~КАФЕ~

Общение людей близких по духу..любящих жизнь..радость и веселье!!!
Текущее время: 19-04, 07:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 16:28
Сообщения: 401
читаем дальше...


Последний раз редактировалось Зелёный 30-05, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 16:28
Сообщения: 401
- Давай выкладывай! - Кости надвинулся на помятого гангстера и навис над ним. - Выкладывай, красавчик, но
береги наше время и свое здоровье!..
А будешь запираться, у нас терпение лопнет, понял?..
Пленник понял. Понял угрозу, таившуюся в тихом голосе Муры. Увидел угрозу в огромных волосатых лапах
Кости...
- Кто вы такой и что здесь делаете? - снова начал Вилкокс.
- Меня зовут Лэв Снолл, мрачно ответил гангстер. - И если вы с "Королевы Солнца", то знаете, что я здесь
делаю... И ничего у вас не выйдет - мы будем держать ваше корыто столько, сколько нам вздумается...
- Да что вы говорите? - растягивая гласные, насмешливо произнес Вилкокс. - Значит, вы будете держать этот
корабль, что стоит на равнине, сколько вам вздумается? Какими же веревками вы его удержите?
Пленник оскалился в издевательской усмешке.
- Нам веревки и не нужны, - сказал он. - Нам сама планета помогает...
Когда надо, она у нас в мышеловку обращается...
Вилкокс повернулся к Муре.
- У него что - сотрясение мозга?
Мура кивнул.
- Что-то вроде... - сказал он. - В точности судить не могу - я не медик, но мозги ему встряхнуло основательно...
И Снолл снова попал в расставленные сети.
- Если вы думаете, что я чокнутый, так вы ошибаетесь... Вы же не знаете, что мы здесь нашли! Мы нашли
машину Предтеч, и она все еще действует! Она может притягивать корабль прямо из космоса и бьет их о
камни!.. Пока она работает, вашей "Королеве" нипочем не подняться. Будь она даже полицейским
дредноутом... Да мы бы и с дредноутом могли управиться, это нам раз плюнуть!
- Занятные сведения! - сказал Вилкокс. - Значит, у вас есть какая-то машинка и она может вытягивать корабли
прямо из космоса? Это здорово! А кто вам это сказал? "Шепчущие"?..
Снолл побагровел.
- Говорю вам, я не псих!
Кости положил руки ему на плечи и силой усадил на камень.
- Да-да, конечно... - издевательски-успокоительно загудел он. - Все так и есть... Большая такая машина, и
управляют ею Предтечи... Она притягивается в космос и делает вот так... - кулак Кости рывком сжался перед
самым носом гангстера, точно он поймал муху.
Но пленник уже немного оправился.
- Хотите верьте, хотите нет, дело ваше, - сказал он. - Вот увидите, что будет, если ваш дубина-капитан попробует
взлететь. Ничего хорошего не получится... А там вскорости и вас всех похватают...
- Вы полагаете, нас так легко схватить? - спросил Вилкокс, вздернув левую бровь. - Мы здесь уже довольно
давно, а нас до сих пор так и не обнаружили.
Снолл озадаченно оглядел их.
- Что вы мне заливаете?.. - сказал он наконец. - Вы же с "Королевы"... На вас форма торговцев...
- Но вы в этом не совсем уверены, не так ли? - вкрадчиво осведомился Мура. - Ведь может оказаться, что мы
совсем с другого корабля, который вы зацапали своей ловушкой. Почему вы так уверен, что ни один экипаж
не уцелел? Может статься, что уцелевшие до сих пор бродят по окрестностям.
- Если и так, то недолго им осталось бродить!.. - вырвалось у Снолла.
- О да, вы умеете с ними разделываться! С помощью вот этих штучек! Вилкокс поднял бластер. - Как вы
разделались с экипажем "Римболда"!..
- Меня там не было! - сипло сказал Снолл. Несмотря на утренний холодок, лицо его покрылось испариной.
- а мне кажется, все вы - преступники, - возразил Вилкокс все тем же светским тоном. - Кстати, вы уверены, что
за вашу голову не назначена награда?
Тут пленник не выдержал. Он рванулся бежать, и только железная рука Кости удержала его на месте.
- Да, да, да!!! - истерически завопил он. - Да, назначена! Ну и что?
Что вы можете сделать? Хотите убить безоружного? Нате! Убивайте!..
Торговцы умели быть жестокими, когда этого требовало время и обстоятельства, но Дэйн превосходно знал,
что Вилкокс ни за что на свете не причинит вреда безоружному человеку, даже если за голову этого человека
назначена награда и он поставлен Космической полицией вне закона как преступник и убийца. Но тут в
разговор снова вступил Мура.
- Убивать? Зачем? - спокойно сказал он. - Мы вольные торговцы, и вы прекрасно знаете, что это значит.
Быстрая смерть от бластера - слишком легкий способ перейти в мир иной. Но здесь, за пределами Федерации,
на необитаемых мирах, мы научились кое-каким приемам... Вы меня понимаете, Снолл?
Стюард не строил угрожающей физиономии, его лицо оставалось добродушным и приветливым, но Снолл
поспешно отвел взгляд. Он громко проглотил слюну.
- Вы не посмеете... - хрипло проговорил он без всякой уверенности в голосе.
По-видимому, он понял наконец, что люди, которые стояли перед ним, гораздо опаснее, чем он думал вначале.
В уголовном мире о вольных торговцах ходили самые недобрые слухи. Их считали не менее жестокими, чем
Космическую полицию, но торговцы вдобавок еще не были ограничены никакими уставами и
постановлениями. И Снолл поверил, что этот маленький человек с приветливым лицом ни перед чем не
остановится.
- Что вам от меня нужно? - спросил он.
- Правду, - сказал Вилкокс.
- Я вам сказал всю правду, все как есть... Там, в горах, мы нашли установку Предтеч... Она действует на
корабли, когда они входят в луч... или в поле... я не знаю... Не знаю, как она там работает. Ее никто не видел,
кроме самых головастых ребят, которые знают толк в разных там рациях...
- Почему же "Королева" села благополучно? - спросил Кости.
- Да потому, что эта штука была выключена. Ведь у вас на борту был Салзар...
- А кто такой Салзар? - спросил Мура.
- Салзар. Гарт Салзар. Он первый разобрался, что за штуку мы здесь нашли. А когда сюда подвалили
изыскатели, Салзар велел нам всем попрятаться... Он знал, что если эту планету выставят на аукцион, нам каюк.
И тогда он схватил какую-то помятую посудину, которую мы кое-как залатали, и кинулся на Наксос. А там
сами знаете, что получилось... Он задурил вам голову и привел сюда ваш корабль... хороший корабль, пустой,
нам как раз такой был нужен, чтобы переправлять добычу...
- Добычу? А сами вы сюда как попали? Крушение?
- Крушение потерпел здесь Салзар. Десять или двенадцать лет назад. Он легко отделался и пошел шарить со
своими ребятами... Ну, они нашли эту машину и стали в ней копаться, покуда не научились включать и
выключать. А когда сюда прибыли изыскатели, его как раз не было и машина была выключена - чтобы не
разбить его, когда вернется...
- Жаль, что не разбили. Где машина? - спросил Вилкокс.
Снолл помотал головой.
- Этого я не знаю... - Кости придвинулся к нему, и он завопил:
- Да ей же богу, не знаю! Только сам Салзар и его ребята знают, где она и как работает!
- А сколько их? - спросил Кости.
- Салзар и еще трое или четверо... Она в горах... где-то вон там... он ткнул трясущимися пальцами в сторону
горного хребта.
- По-моему, ты знаешь больше... - начал Кости, но Дэйн прервал его:
- А что Снолл делал на краулере? Этого он тоже не знает?..
Мура, поправляя подбородочный ремень, опустил глаза и сказал:
- Мне кажется, мы допускаем некоторую оплошность. Следовало бы выставить наблюдателя: может быть, в
лощине появятся друзья Снолла...
Снолл молча разглядывал носки своих ботинок.
- Я погляжу, - сказал Дэйн и побежал к утесу.
На первый взгляд на пустоши со вчерашнего вечера ничего не изменилось. По-прежнему неприступной
крепостью возвышалась на равнине "Королева" с задраенными люками, по-прежнему копошились вокруг нее
гангстеры. Но по направлению к утесу двигался еще один диковинный краулер.



Позади водителя сидели двое гангстеров, а между ними Дэйн с замиранием сердца увидел человека в желтой
форме Торгового флота.
Лица его Дэйн не мог разглядеть даже в бинокль, но это, конечно, был Рип. И пока Дэйн смотрел, стало
совершенно очевидно, что краулер идет к устью той самой лощины, где Снолл попал в засаду.
Вот он, случай - не только освободить Рипа, но и пробить изрядную брешь в рядах противника! Дэйн подполз к
краю утеса и, не осмеливаясь крикнуть, принялся яростно размахивать руками, стараясь привлечь внимание
своих товарищей внизу. Его сразу заметили. Вилкокс и Мура кивнули, а Кости немедленно уволок Снолла в
глубь пещеры. Тогда Дэйн вернулся на свой пост и стал с нарастающим возбуждением ждать, пока краулер
войдет в лощину.

Глава 14

ИЕРИХОНСКАЯ ТРУБА

Мура вскарабкался на утес и присел рядом с Дэйном.
- По-моему, сейчас самое время перенять тактику у наших шарообразных союзников, - сказал он. - Вы хорошо
бросаете камни, Торсон?
Он пошарил вокруг себя, нашел булыжник величиной с кулак, затем прицелился и швырнул. Булыжник описал
правильную дугу и с треском разлетелся, ударившись о скалистый выступ. Дэйн понял все выгоды такой
тактики. Огонь бластеров не разбирает, где друг, где враг, и может убить или покалечить Рипа. А умело
брошенный камень не только способен сбить человека с ног, но и маскирует нападающих - естественно
предположить, что в засаде сидят лимбеанцы.
Кости обогнул подножие утеса и укрылся под площадкой, где сидел Мура.
Дэйн спустился вниз, пересек лощину и, торопливо набрав булыжников, спрятался в расселине на высоте
человеческого роста.
Они едва успели занять позицию, как в лощине появился краулер.
Скрежеща гусеницами по щебню, он выкатился из-за поворота и стал с треском продираться сквозь кустарник.
Но, выбравшись из кустов, водитель резко затормозил. Видимо, его радиотелефон был включен, потому что в
наушниках Дэйна вдруг громко прозвучали его слова:
- Гляди-ка! Это же машина Снолла! Какого черта!..
Один из гангстеров, охранявших Рипа, спрыгнул с платформы и направился было к перевернутой машине. И в
этот момент Мура дал сигнал.
Здоровенный булыжник треснул гангстера по шлему, и тот, потеряв равновесие, ухватился обеими руками за
гусеницу. Дэйн сейчас же швырнул в него второй камень и еще один бросил в водителя.
Все они разом заорали, и Рип немедленно вмешался в события. Руки у него были связаны за спиной, но он
всем телом бросился на второго охранника, и оба они повалились с платформы. Водитель включил двигатель,
краулер рванулся вперед под градом камней.
Первый гангстер, спотыкаясь, догнал машину и вскарабкался на платформу, второй все еще боролся с Рипом.
Ему удалось наконец повалить Рипа на спину, и он, оскалившись, потащил из кобуры бластер. И в то же
мгновение лицо его превратилось в кровавую кашу, и он, дико вскрикнув, опрокинулся навзничь. Первый
гангстер обернулся на крик.
- Кранер! Эти твари убили Кранера!.. Да не останавливайся!.. Черт с ним, с этим торговцем!.. Гони, пока до нас
не добрались!..
И водитель погнал. Краулер быстро уходил вверх по лощине в сторону гор. Непонятно, почему гангстеры даже
не воспользовались бластерами видимо, их совершенно ошеломило неожиданное нападение и гибель одного
из своих и они думали только о спасении. Через минуту они уже скрылись за поворотом, и тут Кости выскочил
из своего укрытия и побежал к Рипу. Дэйн за ним.
Шэннон лежал на боку, руки его были неестественно вывернуты за спину и скручены. Один глаз, окруженный
огромным черным синяком, не открывался, разбитые губы кровоточили.
- Здорово, брат, тебя отделали... - пробормотал Кости, разрезая веревки.
- Они... подстерегли меня... - невнятно произнес Рип, еле шевеля окровавленными губами. - Я уже почти
добрался... И тут они меня сцапали.
Он держат "Королеву" каким-то лучом...
Дэйн просунул руку Рипу под плечи и помог ему сесть. Тот застонал и вскрикнул от боли, прижимая ладонь к
боку.
- Что там у тебя еще? - спросил Кости и протянул руку, чтобы расстегнуть на Рипе куртку. Но Рип отстранил
его.
- Сейчас все равно ничего нельзя сделать... Мне сломали ребро... или два... Этот луч притягивает корабли...
- Мы уже знаем, - сказал Дэйн. - Мы здесь взяли пленника. Он вел вон тот краулер. Он нам все рассказал.
Может, он нам еще пригодится... Ты можешь идти?
Подошел Мура.
- Да, пора уходить, - сказал он. - Радиотелефоны у них были включены, так что, возможно, вся их банда уже
знает о нападении.
Поддерживая Рипа, они вернулись в укрытие, где их ждал Вилкокс.
- Ты ничего не знаешь о Камиле? - спросил Кости.
- Али у них, это точно, - ответил Рип. - Мне кажется, он там, где их главная группа. У них здесь много народу.
Они, если захотят, смогут держать "Королеву", пока она не заржавеет.
- Об этом мы уже знаем от Снолла, - мрачно сказал Вилкокс. - Правда, он клянется, что не знает, где эта
установка. По-моему, врет.
Тут связанный Снолл принялся извиваться и мычать сквозь кляп, видимо, пытаясь сказать, что не соврал.
- в конце этой лощины есть вход в их казармы и складские помещения, сказал Рип. - Наверное, где-нибудь там и
находится установка.
Дэйн ткнул извивающегося Снолла носком сапога.
- А нельзя обменять этого типа на Али? Или, на худой конец, заставить его показать место?
- Сомневаюсь, - ответил Рип. - Это зверье, а не люди. Плевали они на вашего Снолла.
Налитые кровью глаза над кляпом выразили полное согласие с этим утверждением. Снолл ни на грош не верил
в товарищеские чувства своих приятелей. Они и пальцем не пошевельнут, чтобы спасти его, если речь зайдет
об их собственной шкуре.
- Итак, нас пятеро. Из них двое - калеки... - раздумчиво произнес Вилкокс. - Как ты думаешь, Шэннон, сколько
всего может быть этих типов в горах?
- Наверное, не меньше сотни, - ответил Рип. - И по-моему, эта банда очень неплохо организована.
Наступило молчание. Потом Кости решительно сказал:
- Если мы будем здесь сидеть, то просто подохнем с голоду без всякого толку. Я за то, чтобы рискнуть. Должно
же нам когда-то повезти!..
- Пусть Снолл покажет нам, куда идти, - предложил Дэйн. - По крайней мере хоть что-то узнаем...
- Если бы только у нас была связь с "Королевой"! - Вилкокс с досадой стукнул себя по колену кулаком.
- Солнце высоко, - сказал Мура. - Можно попытаться.
Он сходил к брошенному краулеру и отвинтил никелированную металлическую пластину, служившую
спинкой водительского сиденья. С помощью Дэйна он втащил это импровизированное зеркало на вершину
утеса. Там они установили зеркало и, поймав солнечный луч, бросили его через полторы мили, отделявшие их
от "Королевы".
- Я думаю, должно получиться, - улыбнулся Мура. - Это не хуже наших фонариков. И если только у гангстеров
нет глаз на затылке, они ничего не заметят.
Но сначала надо было покончить с другими приготовлениями. Все собрались возле краулера Снолла. Машина
оказалась в порядке. Надо было только стащить ее со скалы и приладить соскочившую гусеницу. И пока
Вилкокс, Рип, Кости и пленник оставались у краулера, Дэйн и Мура вернулись на утес, где им пришлось
немало попыхтеть, прежде чем удалось дважды передать на "Королеву" свое сообщение.
Теперь оставалось только ждать какого-нибудь сигнала, означающего, что сообщение получено, - до тех пор,
они не могли действовать.
И он дождались, когда Дэйн совсем уже потерял надежду. Круглые иллюминаторы на бортах "Королевы"
засверкали вспышками. Над постом, расположенным между утесом и "Королевой", взвился столб дыма,
раздался грохот. Да, сообщение было получено, и теперь капитан Джелико отвлекал на себя внимание
противника, давая группе Вилкокса возможность произвести неожиданный и отчаянный налет на штаб-
квартиру Рича.
На краулере Снолла нашлось место для всех. Кости сел за пульт управления, а связанного пленника втиснули
между Дэйном и Мурой. В отличие от краулера торговцев на платформе этой машины были поручни, за
которые было очень удобно держаться, когда краулер, кренясь и подпрыгивая, двинулся по изрытому дну
лощины.
Дэйн внимательно следил за кустарником, покрывавшим склоны. Он не забыл нападения лимбеанцев.
Возможно, эти существа действительно вели ночной образ жизни, но могло быть и так, что они до сих пор
сидели в засаде, готовые напасть на любую небольшую группу землян.
Лощина извивалась и делалась все уже. Краулер полз теперь почти все время по дну ручья, вода временами
заплескивалась за платформу. Этой дорогой, по-видимому, так же часто пользовались, как и тесным ущельем
за развалинами города, - на выступах скал виднелись царапины, гравий по берегам потока был изрыт
гусеницами.
Ручей вдруг распался на несколько водопадиков, вливавшихся в небольшой мелкий водоем, а за водоемом на
пути краулера поднялась, перегораживая лощину, сплошная отвесная стена. Кости остановил краулер,
выдернул кляп изо рта Снолла и требовательно спросил:
- Ну, умник, что надо сделать, чтобы проехать дальше?
Снолл, облизывая распухшие губы, смотрел на него с вызовом. Он был связан, беспомощен, но
самоуверенность почему-то вернулась к нему.
- Сами догадайтесь, если вам надо, - ответил он.
Кости вздохнул.
- Время тратить неохота, дружочек, - сказал он. - Но будь уверен: если мне чего-нибудь надо от тебя добиться,
то я добьюсь...
Он не успел договорить: в дюйме от его уха просвистел камень, и в тот же миг другой камень попал Сноллу по
спине, так что тот взвыл от боли.
- Лимбеанцы! - крикнул Дэйн.
Он выхватил гипноизлучатель и повел им по стенам лощины, откуда, как ему показалось, летели камни.
Огромный булыжник с треском ударился в корпус машины, и Вилкокс, обхватив Рипа, перевалился с ним
прямо в воду, стараясь укрыться за гусеницами. Мура уже стоял по колено в воде и спокойно, как ни в чем ни
бывало, с деловитой аккуратностью поливал из гипноизлучателя зеленую стену кустарника.
И тут Кости совершил ошибку. Чтобы дать пленнику возможность поскорее добраться до укрытия, он разрезал
на нем веревки. Но вместо того, чтобы соскочить с платформы и бежать, Снолл рванулся к панели управления
и с размаху стукнул кулаком по какой-то клавише. Стены ущелья огласились высоким пронзительным воем. От
этого воя у всех заныли зубы, и Дэйн едва удержался от того, чтобы не зажать уши руками.
И тут произошло невероятное: монолитная стена, запиравшая лощину, вдруг разверзлась, открыв широкий
проем во тьму. Ошеломленные торговцы не успели опомниться, как Снолл со всех ног кинулся в этот проем.
С нечленораздельным звуком Кости рванулся за ним. Дэйн спрыгнул с платформы и побежал вслед за Кости.
Он нырнул в темноту и сразу ослеп после яркого солнечного света, но продолжал бежать, слыша впереди
буханье ботинок Кости и отдаленный топот Снолла. Гангстер оказался прекрасным бегуном.
Пробежав десяток шагов по прямому коридору, Дэйн опомнился. Он позвал Кости, и его голос гулким эхом
отозвался где-то в глубине туннеля. Кости не остановился, он продолжал преследовать Снолла.
Дэйн в нерешительности оглянулся назад. Стоит ли разделяться? Может, сходить и привести сюда краулер?..
Или все-таки бежать за Кости?.. Он еще успел заметить, как в туннель из озаренной солнцем лощины
неторопливо вошел Мура, и вдруг - к ужасу Дэйна - проход снова закрылся - не стало солнечного света, не
стало внешнего мира...
- Дверь! - завопил Дэйн и с энергией, с которой он только что преследовал Снолла, устремился туда, где еще
недавно был выход. Железная рука Муры остановила его.
- Не надо волноваться, - сказал стюард. - никакой опасности нет.
Вилкоксу и Шэннону ничего не грозит. У них есть гипноизлучатели, и они знают, как отпереть скалу... если
понадобится. Но где же Карл? Куда он девался?
Спокойный тон Муры сразу отрезвил Дэйна. Маленький японец вел себя так уверенно, что Дэйну стало
стыдно за свой страх.
- Он побежал за Сноллом...
- Будем надеяться, что он его догонит. Здесь, в пещере, я предпочел бы иметь Снолла под рукой. Кроме того,
если Снолл успеет предупредить своих, нам будет совсем худо.
Тут только Дэйн заметил, что в туннеле довольно светло. Сумеречный свет струился от гладких стен и от
потолка.
Они зашагали вперед и вскоре обнаружили, что туннель круто сворачивает влево. Дэйн прислушался в
надежде уловить топот бегущих, но через некоторое время услышал чьи-то размеренные шаги. Навстречу им
шел Кости, лицо его выражало разочарование.
- Где Снолл? - спросил Дэйн.
Кости скривил лицо:
- Сбежал. Проскочил через одну из этих проклятых стен...
- Далеко? - спросил Мура и, не дожидаясь ответа, устремился вперед.
- Там был проход, - рассказал Кости. - Он проскочил, и стена снова закрылась у меня перед носом... Теперь
нам его не догнать. Разве что мы притащим эту свистульку с краулера...
Они остановились перед глухой стеной, превратившей коридор в тупик.
Дэйн потрогал стену. Это бы не камень. Стена была из того же материала, что и здания разрушенного города.
- Здесь?.. - спросил Мура, постучав пальцем по гладкой поверхности.
Кости угрюмо кивнул, - Ни щели, ни зазора...
Глухая вибрация, к которой они уже настолько привыкли, что почти ее не замечали, мерно сотрясала пол под
ногами. Эта вибрация, узкий коридор, сумеречный свет - Дэйн физически ощущал, что они попали в ловушку.
- Похоже, что мы влипли, - прогудел Кости. - Как насчет того, чтобы вернуться в лощину? Где Вилкокс и
Шэннон?
Дэйн рассказал. Он тоже надеялся, что Вилкокс догадается включить эту иерихонскую трубу, отворяющую
стены. Почти бессознательно, просто для того, чтобы быть поближе к выходу, он двинулся обратно. Вот
поворот, где они свернули из главного туннеля. А где же туннель? Туннеля не было. От него осталась ниша
глубиной в метр.
Не веря своим глазам, Дэйн постучал костяшками пальцев в это новое препятствие. Нет, это не галлюцинация.
Прочная, сплошная стена. Позади послышался сдавленный крик. Дэйн обернулся и увидел, что в нескольких
шагах поднимается еще одна стена, грозя запереть коридор, где находились его товарищи.
Не помня себя, Дэйн ринулся в оставшуюся узкую щель. Он бы, наверное, не успел, но Кости со всей силой
ухватился за край надвигавшейся стены и на несколько мгновений задержал ее движение. Только на несколько
мгновений...



Послышался щелчок, и они оказались заперты со всех сторон.
- Ловко они нас, - проговорил Кости. - Теперь им остается только придти сюда и взять нас голыми руками.
Мура пожал плечами.
- Во всяком случае, мы теперь можем не сомневаться, что Снолл поднял тревогу, - сказал он.
Стюард был совершенно спокоен. Кости начал выстукивать стены, словно надеясь найти скрытый механизм,
приводящий их в движение.
- Не трудитесь, - сказал ему Мура. - Они, конечно, управляются дистанционно... Как ни забавно, но эти типы,
вероятно, воображают, что держат нас в руках.
- А на самом деле - нет? - с надеждой спросил Дэйн.
- Сейчас посмотрим... Итак, наружный вход управляется акустическим устройством. Тан считает, что
акустические шумы установки лежат главным образом в ультразвуковой области. Исходя из этого, можно
попытаться подобрать ключ к этому капкану...
Он расстегнул куртку и принялся шарить по внутреннем нагрудном кармане, где торговцы обычно носят свои
ценности. Наконец он извлек белую трубочку из слоновой кости. Трубочка была не более трех дюймов
длиной.
Кости перестал стучать.
- А, - сказал он. - Знаменитый манок!
- Совершенно верно. Этой трубочкой я приманивал бабочек на Кармули. А здесь попробуем применить ее для
других целей.
Он приложил манок к губам и подул в него. Но они не услышали ни звука. Слабая надежда, мелькнувшая было
у Кости, уступила место разочарованию.
- Ничего не выйдет, - сказал он.
- Вы слишком нетерпеливы, Карл, - улыбнулся Мура. - У меня здесь десять ультразвуковых тонов. Пока я
опробовал только один. Вот когда и остальные откажут, будем говорить о неудаче.
Последовали томительные минуты тишины. Ничего не происходило.
- Пустая затея, - покачал головой Кости.
Но Мура не обратил на него внимания. Время от времени он опускал свою дудочку, отдыхал немного, а потом
снова принимался дуть в нее. Дэйн был уверен, что все десять тонов уже давно опробованы, но стюард,
видимо, не унывал.
- Было уже больше десяти, - сердито заявил Кости.
- Сигнал, который открыл проход в лощине, состоял из трех тонов, терпеливо пояснил Мура. - Возможно, такая
же комбинация применена и здесь.
Кости уселся на пол, всем своим видом показывая, что не желает участвовать в этой бессмысленной затее.
Дэйн опустился на корточки рядом с ним. Но терпение, казалось, было неистощимо. Прошел час, потянулся
второй... Интересно, как сюда проникает воздух, подумал Дэйн. Видимо, как и свет, через стены. Дышится
легко.
- Эта дудка ничем нам не поможет, - сказал наконец Кости со злобой. Смешно же надеяться каким-то
паршивым манком открыть эту... - он с размаху стукнул кулаком в стену коридора.
И стена медленно сдвинулась, открыв узкую темную щель высотой в человеческий рост.

Глава 15

ЛАБИРИНТ

- Есть! - радостно воскликнул Дэйн, улыбаясь Муре, а Кости немедленно вцепился в край щели, изо всех сил
стараясь расширить ее. Стена подавалась туго.
- А все-таки это выход не туда... - упрямо пропыхтел он.
- Да, это выход не в тот коридор, - согласился Мура. - Но это выход из ловушки, и пренебрегать им не стоит.
Кроме того, судя по вашим усилиям, Карл, этим выходом давно не пользовались. Поэтому для нас он удобнее.
Видимо, мне удалось наткнуться на сочетание тонов, которое здесь редко применяют.
Он тщательно обтер манок и спрятал его во внутренний карман.
Как ни тужился Кости, но расширить щель ему удалось лишь ненамного.
Мура пролез в нее без труда, а Дэйну и особенно Кости пришлось протискиваться. Был момент, когда
казалось, что Кости вообще застрянет.
Только сняв с себя ремни со снаряжением и кобурой и сбросив куртку, гигант сумел, обдирая кожу,
пробраться к товарищам.
Они оказались в новом коридоре, более узком, чем прежний. Стены здесь тоже излучали сумеречный свет, но
пол под ногами был покрыт слоем тончайшей пыли.
Мура достал фонарик и посветил вперед. Всюду лежала пыль, и на ней не было никаких следов. Вероятно, этим
коридором очень давно никто не проходил - быть может, с тех самых пор, как Предтечи оставили свою горную
цитадель.
- Эй, - испуганно крикнул Кости.
Они оглянулись. Проход исчез, они снова были отрезаны.
- Опять нас поймали, - хрипло сказал Кости. Но Мура покачал головой.
- Не думаю. Просто сработал какой-то автомат. Мы прошли, и дверь закрылась... Да, этим коридором не
пользуются. Скорее всего Рич и его приятели даже не знают о его существовании. Что ж, посмотрим, куда он
нас приведет.
И Мура бодро зашагал вперед. Коридор шел параллельно главному туннелю. Стены были совершенно гладкие,
но Дэйн подумал, что в них может таиться множество дверей, и каждая настроена на определенное сочетание
ультразвуковых сигналов. Впрочем, проверять это не было ни времени, ни желания.
- Ветер... - негромко сказал Мура.
Дэйн уже и сам ощутил встречное движение воздуха. Холодного воздуха.
Чуть сдобренного запахами зелени.
Они устремились вперед и скоро обнаружили в стене квадратное отверстие, из которого с шуршащим гулом
била воздушная струя.
- Вентиляция! - сказал Кости. Он вытащил фонарик и сунул голову и плечи в черную дыру. - Здесь можно
пролезть, - сообщил он, светя в темноту фонариком.
- Ладно, запомним, - заметил Мура. - Но сначала давайте дойдем до конца коридора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 16:28
Сообщения: 401
Через двадцать минут они уперлись в стену. На этот раз Кости не упал духом.
- Ну, Фрэнк, достань-ка свою дудку, - сказал он. - Пусть этот сезам откроет нам путь...
Но Мура не торопился доставать манок. С фонариком в руке он обследовал преграду. Перед ним была не
гладкая поверхность - дело рук Предтеч, а грубый, шершавый камень.
- Эта стена вряд ли послушается моей дудки, - сказал Мура. - Здесь конец пути.
- Но должен же коридор куда-то вести, - возразил Дэйн.
- Да, - согласился Мура. - В стенах коридора наверняка много ходов, которых мы не видим. Но мы не знаем
комбинаций звуков, чтобы их открыть.
По-моему, не стоит тратить время на поиски этих комбинаций. Лучше вернемся к воздухопроводу. Если он
снабжает воздухом целую систему ходов, возможно, он приведет нас к другому коридору.
Они вернулись к вентилятору. Как и сказал Кости, вентиляционная труба была достаточно велика, чтобы по ней
можно было ползти.
Один за другим они залезли в трубу и на четвереньках поползли в темноту, навстречу потоку воздуха. Пыли
здесь совершенно не было.
Впереди полз Мура с фонариком в руке. Гладкий пол под ними мерно вибрировал - установка продолжала
работать.
Стюард вдруг выключил фонарик и хрипло прошептал:
- Впереди свет...
Когда глаза Дэйна привыкли к темноте, он тоже увидел этот свет бледный сероватый квадрат. Вентиляционная
труба кончалась.
Но когда они подползли ближе, оказалось, что выход забран металлической решеткой. Ячейки ее были
достаточно велики, чтобы просунуть руку. Мура прильнул лицом к решетке, и впервые за все время у него
вырвалось что-то вроде изумленного возгласа. Дэйн похлопал стюарда по спине, как бы напоминая, что им с
Кости тоже хочется посмотреть.
Мура прижался к стене, и Дэйн занял его место. За решеткой открывалось огромное пустое пространство.
Казалось, что пустота заполняет всю внутренность горы. Ни свода, ни противоположной стены гигантского
помещения не было даже видно, а все дно его - сколько хватало глаз занимало самое поразительное
сооружение, какое Дэйн когда-либо видел.
Сначала Дэйну показалось, что под ним что-то вроде невообразимо огромных пчелиных сотов. Но ячейки
сильно различались по форме и размерам.
Некоторые были шестиугольные, некоторые же представляли собой неправильные восьмиугольники; одни
были полностью замкнуты, другие соединялись проходами. Чем дольше смотрел Дэйн, тем отчетливее
возникало у него представление о колоссальном лабиринте, видимом сверху. Но этот лабиринт был проходим!
Его можно было пройти поверху, по широким, метровой толщины, стенам, разделявшим ячейки. "Так и
придется сделать, - подумал Дэйн. Пути назад все равно нет..." Он попятился, давая место у решетки Кости.
Кости глянул и крякнул от изумления.
- Для чего все это? - спросил он. - Здесь же нет никакого смысла!
- Да, по нашим понятиям смысла здесь нет, - согласился Мура. - Но построено это на совесть и, следовательно,
с какой-то целью. Никто не стал бы строить такое сооружение просто так.
Дэйн протянул руку через плечо Кости и потряс решетку.
- Это придется выломать, - сказал он.
- А потом что? - спросил Кости. - Крыльев-то у нас ведь нет...
- А потом мы можем спуститься вниз, на стены - они достаточно широкие, и по ним можно идти...
Некоторое время Кости молчал. Затем он ощупал металлические прутья.
- Придется повозиться, - пробормотал он и принялся вытаскивать из сумки инструменты.
Так, в согнутом положении, они и поели, достав еду из неприкосновенного запаса. Серый свет в пещере не
тускнел и не становился ярче, и время суток можно было определить только по часам. Казалось, что это
полночь - а часы показывали середину дня.
Кости проглотил свою порцию синтепищи и вновь принялся за работу.
Полтора часа спустя он отложил инструменты.
- Ну-ка, - пробормотал он и, взявшись за решетку обеими руками, без особых усилий вытолкнул ее наружу.
Проход был открыт. Но вопреки ожиданиям Дэйна, Кости не полез сквозь отверстие. Вместо этого он отполз,
пропуская Муру и Дэйна. Мура просунул в отверстие голову, затем оглянулся.
- Слишком высоко для меня, - сказал он. - Около двух метров. Вам придется мне помочь.
Он закинул руки назад, и Дэйн крепко взял его за кисти. Потом стюард ногами вперед сполз в отверстие. Когда
он повис, Дэйн заскользил вслед за ним, но Кости обхватил его за ноги.
- Все в порядке, - сообщил Мура и отбежал по стене вправо.
Дэйн просунул ноги в отверстие, готовясь к спуску.
- Счастливого пути, - сказал Кости из темноты.
Голос у него был какой-то странный, и Дэйн остановился.
- То есть как?
- То есть дальше вы пойдете без меня, парень, - грустно и спокойно сказал Кости. - У меня голова не так
устроена, чтобы ходить по стенам. Два шага, и я сковырнусь вниз...
Дэйн совершенно забыл об этой слабости гиганта. Но что делать?
Единственный путь отсюда - по стенам, а идти по стенам Кости не может. Но не оставлять же его здесь
одного?..
- Слушай, парень, - продолжал Кости. - Вы идите. Если найдете выход, я уж как-нибудь доползу до него. А пока
вы будете искать, я буду только мешать. Так что разумнее мне остаться.
Может быть, оно было и разумнее, но Дэйн не мог на это согласиться.
Впрочем, Кости не дал ему даже возразить. Он ухватил его за руки и спустил вниз. Дэйн не успел опомниться,
как ноги его коснулись стены. Затем Кости разжал руки. Дэйн беспомощно обернулся к Муре.
- Кости остался. Говорит, ему здесь не пройти.
Мура кивнул.
- Да, сейчас бы он не смог здесь пройти. Но если мы найдем выход, мы вернемся и заберем его. Без него мы
пойдем быстрее, и Кости это понимает...
Все еще чувствуя себя предателем, Дэйн неохотно последовал за стюардом, который с кошачьей легкостью и
ловкостью ступал по плоской поверхности, направляясь к центру лабиринта. Стены были метров шесть
высотой, помещения и коридоры, которые они образовывали, были совершенно пусты. Можно было
подумать, что за много веков сюда не ступала человеческая нога, но Мура вдруг негромко вскрикнул и
направил луч фонарика вниз, в глубину узкого прохода.
Свет упал на кучу белых костей, на голый череп с пустыми глазницами.
Нет, по крайней мере одно существо побывало в этом лабиринте и осталось здесь навсегда.
В луче фонарика темнело какое-то тряпье, тускло поблескивала пряжка из никелированного металла.
- Узник... - проговорил Мура. - Да, в этом лабиринте человек может бродить до самой смерти и так и не найдет
выхода...
- Вы думаете, он лежит здесь с того самого времени... - неуверенно произнес Дэйн, затрудняясь сказать, когда
именно произошла катастрофа на Лимбо и был разрушен город.
- Нет. Ведь это был человек, такой же, как и мы. Конечно, он лежал здесь давно, но он не из тех, кто строил этот
лабиринт...
И они пошли дальше, переходя со стены на стену. Одни стены уводили их от направления на центр, а другие
возвращали - изгибались, ломались, сближались, расходились. Оба они внимательно смотрели вниз. Дэйн уже
понял, что пространство, занятое удивительным сотоподобным сооружением, гораздо больше, чем казалось
из воздухопровода. Площадь лабиринта составляла, вероятно, несколько квадратных миль. Несколько
квадратных миль причудливо изломанных стен, огораживающих пустоту.
- Должна же быть какая-то цель... - бормотал Мура на ходу. - Какая-то задача... Но какая? Все линии
неправильные... как у построек в городе...



Это - сооружение Предтеч, но для чего оно?..
- Тюрьма? - предположил Дэйн. - Вы же сами сказали, человеку отсюда вовек не выбраться. Здесь и тюрьма, и
способ казни.
- Нет, - сказал Мура. - Слишком все это велико. Люди не станут строить таких зданий только для того, чтобы
управиться с преступниками.
Для свершения правосудия существуют более простые и экономичные способы.
- А может, Предтечи были не люди, - возразил Дэйн.
- Может быть, не такие люди, как мы... но что мы понимаем под словом "люди"? Мы называем людьми
разумные существа, которые в той или иной степени способны властвовать над окружающей природой и над
своей судьбой.
В этом смысле Предтечи были, несомненно, людьми, и никто не убедит меня, что они построили эту
громадину только для того, чтобы держать здесь своих преступников и казнить их.
Ни Дэйн, ни Мура не боялись высоты, но тем не менее не решались идти слишком быстро. Дэйн обнаружил,
что нельзя слишком долго смотреть под ноги - начинала кружиться голова, подташнивало и приходилось
останавливаться, задирать голову и некоторое время отдыхать, глядя в безликую серую пустоту вверху. И все
время они ощущали вибрацию, биение пульса могучей машины, скрытой где-то во чреве горного хребта, в
гигантских подземельях этой фантастической крепости, частью которой, и немаловажной, видимо, был этот
лабиринт. А неправильные, как выразился Мура, линии лабиринта порождали в душах людей тревогу и страх.
Второй труп они обнаружили часа через два. На этот раз луч фонарика вырвал из темноты форменную куртку
с эмблемой Службы изысканий.
- Не знаю, что строили Предтечи, - угрюмо сказал Дэйн, - но теперь-то ясно: это определенно тюрьма.
- Смотрите, он здесь уже несколько месяцев, - сказал Мура, но Дэйн не стал смотреть. - Возможно, он с
"Римболда"... А может, с какого-нибудь другого корабля...
- Кораблей здесь погибло много, - сказал Дэйн, - так что держу пари, что и трупов здесь хватает.
- Что верно, то верно, - сказал Мура, поднимаясь с колен. - Ну что ж, помочь этому бедняге мы уже не
можем... Пошли.
Дэйн только того и ждал. Он рванулся было вперед, но стюард вдруг поднял руку и громко скомандовал:
- Стоп!
Дэйн послушно остановился. Стюард напряженно прислушивался к чему-то.
И тогда Дэйн тоже услышал топот ног, клацанье магнитных подков по камню.
Звук был такой, словно идущий пошатывался и спотыкался на ходу. Мура постоял, потом свернул вправо и
быстро пошел обратно в том направлении, откуда они пришли.
Звуки шагов вдруг затихли, и Мура завертелся на месте, как охотничий пес, потерявший след. Он сделал
несколько неуверенных шагов по одной стене, вернулся и пошел по другой, светя фонариком в тьму под
ногами.
Потом он стоял и ждал, пока снова не послышался звон магнитных подковок. Теперь это были медленные, с
большими перерывами, шаги, будто идущий совсем выбился из сил. Еще один бедняга блуждает по лабиринту.
Если бы только найти его... Дэйн бросился туда, откуда, как ему казалось, доносился шум шагов узника.
Но в этом лабиринте звук был очень неверным ориентиром. Стены отражали и заглушали его, так что
определить можно было только самое общее направление. Мура и Дэйн двигались параллельно, стараясь
держаться так, чтобы между ними было не больше двух помещений. Теперь они шли медленно, освещая
каждый уголок внизу.
Наконец на дне шестиугольной комнаты со стенами неравной длины Дэйн заметил какое-то движение. Он
посветил. Узник стоял, пошатываясь; голова его была опущена, он держался рукой за стену.
- Сюда! - позвал Дэйн стюарда.
Человек сделал несколько неверных шагов, наткнулся на другую стену и со стоном упал ничком. Он лежал на
дне глубокого колодца, а Дэйн глядел и думал, как же спуститься вниз, чтобы помочь ему.
Подбежал Мура, двигаясь с такой легкостью, словно всю жизнь только и делал, что бегал по стенам
лабиринтов. Теперь распростертое тело освещали два фонарика, и в их свете они отчетливо увидели, что
человек внизу одет в изодранную желтую куртку Торгового флота. Это был вольный торговец, такой же, как
они сами. Они не были уверены, заметил ли он свет их фонариков, но вдруг он застонал и перевернулся на
спину. Видимо, его зверски и умело избивали - лицо у него было опухшее, покрыто синяками и запекшейся
кровью.
Дэйн, может, и не узнал бы его, но Мура не колебался ни секунды.
- Али!
Возможно, Камил услышал этот возглас, а возможно, огромным усилием воли заставил себя очнуться - он
снова застонал и попытался разглядеть их сквозь заплывшие веки, а потом произнес что-то неразборчивое, еле
шевеля разбитыми губами, - Али! - позвал Мура. - Мы здесь. Вы меня слышите?
Задирая к ним черное лицо, Камил с трудом произнес:
- Кто?.. Не вижу...
- Мура и Торсон! - стараясь говорить отчетливо, ответил стюард. - Вы меня понимаете? Мура и Торсон!
- Ничего не вижу... ослаб... голоден...
- Как же мы спустимся? - спросил Дэйн. Если бы у них были тросы! Но они остались на краулере...
Мура отстегнул свой ремень.
- У нас два ремня, - сказал он.
- Но их же не хватит!..
- Да, не хватит, но мы посмотрим...
Стюард соединил ремни пряжками и сказал:
- Вам придется спустить меня туда. Удержите?
Дэйн с сомнением огляделся. зацепиться на стене было совершенно не за что. Если стюард его перевесит, они
вместе свалятся вниз. но иного выхода не было.
- Постараюсь...
Он лег на живот, вцепился левой рукой и носками ботинок в закраины стены и намотал конец ремня на правую
руку. Тем временем Мура вытащил бластер и отрегулировал разрядное устройство.
- Ну, я пошел, - сказал он и стал спускаться.
Когда он повис, Дэйн стиснул зубы, мускулы в плечах нестерпимо заныли, хрустнули суставы. Затем жаркая
вспышка опалила ему лицо, и он поспешно закрыл глаза и отвернулся. Нос и глотка наполнились едкими
испарениями. Теперь он понял, что задумал Мура - стюард выжигал бластером ступеньки в стене.
Глава 16
СЕРДЦЕ ЛИМБО
Внезапно тяжесть в руке исчезла. Дэйн с облегчением перевел дух и поглядел вниз. На гладкой поверхности
стены он увидел вертикальный ряд щелей - черных, остывших вверху и все еще раскаленных, багрово
светящихся снизу. Онемевшие пальцы разжались, и ремни упали на пол.
Когда последние ступеньки остыли и тоже почернели, Дэйн натянул перчатки и полез вниз. Спускаться было
нетрудно. Правда, Мура вырезал последнюю ступеньку на высоте человеческого роста, но это уже было не
страшно.
Мура распаковал походную аптечку и начал обрабатывать избитое лицо Али.
- Свет, пожалуйста! - нетерпеливо бросил он Дэйну через плечо. Возьмите фонарик и посветите мне.
Дэйн светил пока стюард оказывал Али первую помощь. Вскоре Али разлепил веки, страшная опухоль чуть
спала. Его накормили и дали глоток тонизатора. Улыбаться он еще не мог, но когда заговорил, в голосе его
послышались нотки обычной иронии:
- Откуда вы взялись? Прилетели на флиттере?
Мура поднялся на ноги, поглядел в серую пустоту над головой и серьезно ответил:
- Нет. Но флиттер бы здесь пригодился.
- Да, что верно, то верно... - проговорил Али. Говорить ему было трудно, но он упрямо продолжал:
- Я уж думал, мне конец... Когда этот подлец Рич засунул меня сюда, он сказал, что умный человек выход
отсюда найдет, а дурака не жалко... Но, по-моему, здесь никакой ум не поможет, если у тебя нет крыльев...
- А что у них здесь? - спросил Дэйн. - Тюрьма?
- И тюрьма, и еще кое-что... Вы знаете, что происходит на этой планете? - голос Али задрожал от возбуждения. -
Они нашли здесь установку Предтеч - она до сих пор работает! Захватывает любой корабль в пределах
досягаемости, и все они разбиваются. После этого банда Рича обирает их до нитки...
- Да, мы знаем, - сказал Дэйн. - Этой установкой они пригвоздили нашу "Королеву". Стоит только ей
подняться, как она попадет в их сети.
- Ах, вот оно что... - проговорил Али. - То-то машина теперь работает у них без передышки... Я подслушал один
разговор - еще до того, как меня сюда бросили, - они спорили, сможет ли она работать так долго без перерыва.
Думаю, обычно она включается автоматически, по какой-то программе... Но они в ней не разбираются... А
ключ ко всему - где-то здесь, в этом проклятом лабиринте...
- Установка здесь, в лабиринте? - переспросил Мура и огляделся, словно ожидал, что стены лабиринта тут же
откроют ему свои секреты.
- Либо вся установка, либо какая-то важная ее часть, - подтвердил Али. - Через лабиринт до нее можно
добраться. Только мы не знаем дороги...
Я уже давно здесь брожу и дважды слышал человеческие голоса - один раз совсем рядом, за стеной. Но мне
так и не удалось найти правильный путь...
- Али вздохнул. - Господи, я уж совсем подыхал, когда вы вдруг свалились на меня прямо с неба.
Дэйн застегнул ремень, достал бластер и, отрегулировав разрядник на малое напряжение, принялся вырезать
недостающие ступени в стене.
- Ничего, - сказал он. - Сейчас мы ее поищем...
- Вы поищете, - сказал ему Мура. - Вы отправитесь искать и найдете.
При этом избегайте всякого риска. Али пока не может пройти поверху. Вы найдете тот путь, о котором говорит
Али, а затем вернетесь и покажете нам дорогу. Мы пойдем низом...
Это было разумно. Дэйн кивнул и присел на корточки, дожидаясь, пока остынут раскаленные ступени. Мура
рассказал Али обо всем, что произошло с того момента, как его схватили. Али в свою очередь принялся
рассказывать о том, что с ним стряслось.
- Они поджидали меня в засаде. Их было двое, и они разом насели на меня... - Он откровенно стыдился
собственной неосмотрительности. - у них до черта летательных аппаратов. Что аппараты! Большой Космос, да
Лимбо это склад техники Предтеч! Рич со своей бандой пользуется этими машинами, а сам не знает ни их
назначения, ни как они действуют! Эти горы настоящая сокровищница!.. Ну ладно... Когда я очнулся, меня
везли связанного на таком червяке-краулере, вы, верно, их видели... Потом у меня был небольшой разговор с
Ричем и несколькими его опытными палачами... Али не вдавался в подробности, но на лице его сохранились
красноречивые следы этой встречи. - Затем они отпустили несколько острот, и меня впихнули сюда, и с тех пор
я так и ходил кругами по этим коридорам... Но вот что главное: Лимбо - то самое, за чем Федерация охотится
долгие годы.
Техника Предтеч, новенькая, с иголочки... Если мы когда-нибудь отсюда выберемся...
- Да, прежде всего нужно отсюда выбраться, - прервал его Мура. - А еще нам надо отключить установку...
Дэйн посмотрел вверх, на край стены.
- А как я вас найду?
- По пеленгу. И кроме того... - Мура достал фонарик, поставил его на пол рефлектором вверх и включил на
малую мощность. - Когда заберетесь, посмотрите. По-моему, видно будет хорошо.
Цепляясь за края выжженных ступенек, Дэйн забрался на стену и выпрямился. Да, узкий луч фонарика бил
прямо в зенит, совершенно так же, как луч маяка на "Королеве". Дэйн помахал рукой Муре и Али и пустился в
путь. Стены изгибались, уводя его то вправо, то влево, но он все время держался направления на центр
лабиринта, где, как полагал Али, находилось сердце установки. Он внимательно следил за коридорами
лабиринта, но ему так и не удалось заметить ни одного, который не кончался бы тупиком.
Возможно, некоторые из этих тупиков можно было бы открыть ультразвуковым свистком, но для
постороннего глаза все они казались одинаковыми и непроходимыми.
Потом Дэйн заметил, что вибрация под ногами усиливается. Видимо, он приближался к источнику этого
ритмичного биения. Вдруг впереди показалось странное сияние, подсвечивающее серую мглу. Это был не
прожектор, сияние скорее напоминало излучение стен в коридорах, но оно было гораздо сильнее.
Он замедлил шаги и стал ступать с особенной осторожностью, боясь выдать себя клацаньем магнитных подков.
Прежде всего он увидел двойную стену, огораживающую обширное пространство овальной формы. Стены
отстояли примерно на метр друг от друга. Дэйн рискнул перепрыгнуть на внутреннюю стену, опустился на
четвереньки и, осторожно вытянув шею, заглянул внутрь овального зала. То, что ему открылось, поразило его.
Там были машины - огромные башнеподобные чудища, заключенные в блестящие металлические кожухи. А
треть поверхности стены напротив занимал пульт управления - россыпь циферблатов, клавиш, кнопок,
мерцающих ламп и в центре широкий экран, напоминающий главный видеоэкран на "Королеве". Но экран
этот был совершенно черный, и голубые искры зигзагами пробегали по нему сверху вниз.
В зале было три человека, все трое глядели на экран. Дэйн узнал Салзара Рича и ригелианина, который прибыл
вместе с ними на "Королеве".
Третьего, сидевшего перед экраном в кресле, положив руки на панель с клавиатурой, Дэйн никогда раньше не
видел.
"Вот оно, гнусное сердце Лимбо, превратившее планету-пепелище в угрозу для этого уголка космоса!.. И пока
это сердце бьется, "Королева" находится в опасности, и мы ничего не можем сделать. Впрочем, так ли уж мы
беспомощны?.. - По спине Дэйна пробежал холодок возбуждения. - Ведь Рич управляет машиной, хотя толком
в ней не разбирается. А в опытных руках она может стать безвредной... Что, если попытаться подсмотреть, как
это делается, и освободить "Королеву" из плена?"
Дэйн лег на живот и подполз поближе к собравшимся. Голубые огоньки продолжали мелькать на экране, и
тройка гангстеров сосредоточенно и с беспокойством следила за ними. Они не трогали ни клавиш, ни кнопок,
только смотрели на экран и молчали.
Несколько минут Дэйн лежал, распластавшись на стене, и вдруг в глубине лабиринта послышался топот
бегущих ног. Дэйн приподнял голову и увидел еще одного гангстера - он выскочил из кривого коридора в
многоугольную комнату, примыкавшую к внешней стене овального зала. Перед стеной гангстер остановился
и, задрав голову, заорал что было мочи, так что голос его гулким эхом отдался в глубине пещеры:
- Салзар!
Рич вздрогнул от неожиданности, протянул руку и нажал какую-то кнопку сбоку панели. Стены расступились
и пропустили вновь прибывшего.



- В чем дело? - с холодным раздражением спросил Рич.
Запыхавшийся гангстер отдувался, мясистое лицо его было багровым.
- Сообщение Алгара, шеф, - проговорил он наконец. - Алгар приближается... и на хвосте у него висит
полицейский крейсер...
- Полицейский крейсер? - Человек, сидящий перед экраном, резко повернулся. Челюсть у него отвалилась.
- Вы их предупредили, что машина включена? - спросил Рич.
- Конечно, предупредили. Но он не может больше маневрировать. Либо он сядет, либо его настигнут...
Некоторое время Рич стоял молча, поглядывая на экран. Ригелианин проворчал:
- Сколько раз я говорил, что надо установить радиостанцию здесь!
- А что бы ты делал с радиопомехами?.. - начал было человек в кресле.
Но его прервал Рич. Резким повелительным тоном он обратился к посыльному:
- Возвращайся наверх и передай Дженнису, чтобы он сообщил Алгару следующее. Ровно через два часа... - он
взглянул на часы, - ровно через два часа мы выключим машину. Выключим ровно на час. За этот час он
должен успеть сесть. Неважно, если при посадке он повредит свое старое корыто, сам-то он спасется, я уверен.
Потом мы снова включим машину и разобьем крейсер. Повтори.
- Два часа... Затем выключается на час... Он должен успеть сесть...
Затем включается... - отбарабанил посыльный. - Ясно!
Он повернулся, выскочил из зала и затопал, удаляясь по коридору.
На мгновение Дэйну захотелось раздвоиться, чтобы пройти за посыльным к выходу из лабиринта. Но сейчас
было гораздо важнее узнать, как Рич будет выключать машину.
- Думаешь, Алгару это удастся? - спросил человек в кресле.
- Двенадцать против двух, что удастся, - отозвался ригелианин. Алгар - отличный пилот.
- Гм... - с сомнением проговорил человек в кресле. - Ему ведь придется войти в поле и включить тормозные
двигатели точно в тот момент, когда мы снимем поле... Рискованная штука.
Рич все смотрел на экран. На черной поверхности появилось два новых огонька и тотчас беспорядочно
задвигались.
Губы Рича шевелились, словно он отсчитывал про себя секунды, глаза перебегали с часов на экран и обратно.
Напряжение в овальном зале возрастало. Человек в кресле сгорбился, не отрывая взгляда от клавиш под
руками. Внезапно ригелианин скользящим бесшумным шагом передвинулся к дальнему краю пульта
управления, протянул к какому-то рычагу костлявую голубую руку с шестью пальцами.
- Стой! - крикнул вдруг человек в кресле. - Снова сбои!..
Рич грязно выругался. Огоньки на экране заплясали в бешеном танце, и Дэйн почувствовал, что ритм
пульсации изменился - машина действительно сбоила. Рич прыгнул к клавишной панели.
- Переключай! - рявкнул он. - Живо!
Человек в кресле повернул к нему лоснящееся от пота лицо.
- Не могу! - заорал он. - Мы же не знаем, почему так получается!..
- Уменьши радиус поля, - спокойно посоветовал ригелианин. Из всех троих он один сохранял хладнокровие. -
Помнится, однажды это помогло...
Человек в кресле нажал на две клавиши, Все уставились на экран.
Бешеный танец огоньков замедлился, теперь экран выглядел почти таким же, каким его впервые увидел Дэйн.
- Где сейчас проходит граница поля? - спросил Рич.
- На уровне атмосферы.
- А где корабли?
Человек в кресле взглянул на циферблаты.
- Еще далеко. Они подойдут к пределу досягаемости не раньше чем через час... возможно, через два. Но теперь
понадобится время, чтобы восстановить максимальную мощность... Одно утешение: к проклятому торгашу
все это не относится - он-то не взлетит.
Рич достал из кармана маленькую коробочку, отсыпал из нее что-то на ладонь и слизнул языком.
- Приятно слышать, - сказал он, - что у тебя хоть что-то идет как надо.
Голос у него был такой, что у Дэйна мурашки пошли по телу.
- Мы же ничего не знаем об этой машине... - оправдываясь, проговорил человек в кресле. - Мы не умеем ею
пользоваться. Начать с того, что ее строили Предтечи...
- Когда ты восстановишь максимальную мощность, - если это тебе удастся, - дай мне знать.
"Часа два, тот сказал, - подумал Дэйн. - За эти два часа я успею привести сюда Муру... а может, и Кости... И
Али... Этот рычаг, к которому потянулся ригелианин, - он, наверно, управляет чем-то важным... Если бы нам
удалось захватить этот зал и этих людей, мы бы смогли узнать о машине все, что нужно... и сделали бы так,
чтобы полицейский крейсер сел сразу вслед за пиратом... Что же мне делать?"
За него решил Рич. Продолжая жевать свою жвачку, он направился к тайному выходу.
- Так, говоришь, два часа? - через плечо. - Для всех нас будет лучше, если ты сократишь этот срок наполовину.
Понял? я вернусь через час, и будь готов к этому времени дать мне полную мощность.
Коротко кивнув ригелианину, Рич вышел.
Теперь Дэйн был готов идти за ним. Он дал Ричу отойти, а затем двинулся следом. Рич шагал уверенно, сразу
было видно, что он отлично знает дорогу. Еще до того, как вдали в сером сумраке засветился луч фонарика
Муры, Дэйн уже знал формулу пути к выходу из лабиринта. Два поворота направо, один налево, еще три
направо, пропустить один проход. И снова два поворота направо, один налево и так далее до самого выхода.
Рич на глазах у Дэйна проделал этот цикл четыре раза подряд, после чего Дэйн остановился, подождал, пока
Рич пройдет вперед, а сам пошел на маяк, к Муре и Али.
Али чувствовал себя гораздо лучше - он уже бодро расхаживал взад-вперед. Дэйн спустился со стены и
принялся рассказывать.
- ...Вот так обстоят дела, - закончил он свой рассказ. - Крейсер гонится за пиратом по пятам. Пока они не вошли
в атмосферу, ничего не случится, но как только машина наберет максимальную мощность... - он щелкнул
пальцами.
- Теперь дело за нами, - сказал Али. - Мы должны во что бы то ни стало выключить эту машину. Полностью.
- Да, - сказал Мура, направляясь к "лестнице". - Но сначала надо доставить сюда Кости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 16:28
Сообщения: 401
- Как же мы его доставим? - спросил Дэйн. - Он ведь не может ходить по стенам.
- Когда есть только один выход, человек может сделать все что угодно, - ответил Мура. - Вы оставайтесь здесь.
Я приведу Кости. Но сначала, Торсон, покажите мне дорогу к машинному залу.
Дэйн снова вскарабкался на стену и довел стюарда до того места, где в последний раз видел Рича. Там он
объяснил Муре формулу движения. Мура улыбнулся своей безмятежной улыбкой.
- Очень просто, не так ли? - сказал он. - а теперь возвращайтесь к Камилу и ждите меня... И не делайте никаких
глупостей. Все это очень интересно.
Дэйн послушно вернулся на их временную стоянку. Камил сидел на полу, прислонившись к стене, и глядел на
фонарик. Когда Дэйн опустился, клацнув магнитными подковами об пол, помощник механика обернулся к
нему.
- Добро пожаловать, - сказал он. - И расскажи мне побольше об этой установке.
Он учинил Дэйну настоящий допрос, в результате которого Дэйн был вынужден признаться самому себе, что
он еще очень плохой вольный торговец, ибо вольному торговцу надлежит глядеть в оба и замечать все. А он,
как выяснилось, не заметил почти ничего. Машину он не разглядел из-за стальных кожухов, в пульте
управления совершенно не разобрался, потому что следил не за пультом, а за людьми у пульта. Короче говоря,
самое интересное от него ускользнуло, и к тому времени, когда Али прекратил допрос, Дэйн снова ощущал
собственную неполноценность, с одной стороны, и прежнюю неприязнь к помощнику механика - с другой.
- Откуда же она все-таки берет энергию? - недоуменно спросил Али. - У нас нет ничего похожего - решительно
ничего! Должно быть, они обогнали нас на многие годы, возможно, на целые поколения. Но ничего, теперь мы
их нагоним!..
- При условии, что нам удастся завладеть всем этим, - не без иронии заметил Дэйн. - Ведь мы еще не победили.
- Но и поражения не потерпели! - возразил Али.
Роли их явно переменились. Теперь Камил строил воздушные замки, а Дэйн их разрушал.
- Нам бы со Штоцем этот зал хоть на два часа! Нет, черт возьми, нам здорово повезло, что мы купили эту
Лимбо!..
Было совершенно очевидно: Али и думать забыл, что хозяином положения остается пока Рич, что "Королева"
стоит, прикованная к грунту, что противник по-прежнему во много раз сильнее их. И чем лучезарнее
представлялось Али будущее, тем мрачнее глядел Дэйн на настоящее. Тихий окрик сверху заставил их обоих
поднять головы.
- Мура! - Дэйн вскочил на ноги. Мура не оплошал: Кости стоял рядом с ним, держась за его плечо.
- Тише! - сказал Мура. - Поднимайтесь на стену. И побыстрее. Время не ждет.
Али полез первым, тихонько вскрикивая от боли в разбитом теле. Дэйн подобрал фонарик, включил его на
полную мощность и полез следом.
- Теперь мы сделаем так, - сказал Мура. Он снова взял на себя роль командира, которую выполнял с тех пор,
как они очутились в подземелье. Кости и Али пойдут низом, по той дороге, где шел Рич. Мы с Торсоном
пойдем по стенам. Они ждут Рича. Кости и Али войдут через дверь, а мы нападем сверху. Главная задача:
добраться до рычага и выключить машину. И надо сделать все возможное, чтобы они не смогли включить ее
снова. А теперь вперед!
И они двинулись в путь. Кости шел медленно, цепляясь за плечо стюарда, ноги у него подкашивались. Дойдя до
дороги, ведущей к машинному залу, они снова сцепили ремни и спустили Кости и Али в проход.
Сияние над машинным залом служило им отличным ориентиром, и они добрались до овальной стены без
всякого труда. Здесь Мура дал знак Кости, и тот, подражая давешнему посыльному, заорал во всю глотку:
- Салзар!
Глаза Дэйна были прикованы к ригелианину. Ригелианин поднял голову и уставился круглыми глазами на то
место, где должен был открыться проход.
Все должно обойтись хорошо: костлявая голубая рука потянулась к кнопке на краю клавишной панели. А за
стеной Кости держал наготове бластер, и безоружный Али стоял позади него.

Глава 17

СЕРДЦЕ ОСТАНОВИЛОСЬ

Стена сдвинулась, Кости прыгнул в образовавшийся проход, и в тот же миг Мура крикнул со стены:
- Ни с места! Вы под прицелом!
Человек в кресле резко обернулся и уставился на Кости, лицо его сделалось похожим на гипсовую маску. Но
ригелианин не растерялся. Его рука с неуловимой быстротой метнулась к какой-то другой клавише. Дэйн
выстрелил и попал не в нее, а в пульт рядом с ним. Человек в кресле дико завизжал.
Его крик эхом отдался в лабиринте. Ригелианин упал на пол, но тут же вскочил и бросился на Кости.
Гигант отшатнулся, но ригелианин уже вцепился в него, и они повалились, заламывая друг другу руки. Человек
в кресле не шевелился - он только всхлипывал и бормотал что-то нечленораздельное.
Тем временем Али, придерживаясь за стену, обогнул зал и приблизился к пульту. Ноги его подкашивались.
- Где этот рычаг? - спросил он, подняв к Дэйну избитое лицо.
- Прямо перед тобой... Вон тот, черный... с каким-то механизмом на рукоятке... - крикнул Дэйн.
При этих словах человек в кресле взглянул вверх и обнаружил на стене двух вольных торговцев. Почему-то их
присутствие неожиданно придало ему сил, он схватился за кобуру. И сейчас же разряд бластера прошил воздух
у самой его головы, так что его, должно быть, обожгло палящим лучом.
- Руки! - гаркнул Мура и голос его загремел, как у капитана. Встать! Руки вверх! Живо!
Гангстер послушно поднялся и, наклонившись, уперся руками в экран. Но тут, повернув голову, он увидел, что
делает Али, и на лице его появилось выражение ужаса.
- Не надо! - закричал он.
Али не обратил на него никакого внимания. Ухватившись за черную рукоять, он изо всех сил потянул ее на
себя. Гангстер снова завизжал, и вдруг наступила тишина. Смолкло гудение машины, прекратилась вибрация,
сотрясавшая стены.
Ригелианин вырвался из рук Кости, поскользнулся, упал, а Али уже всем телом повис на рычаге, рычаг
сломался, и, увидев это, гангстер, стоявший перед экраном, словно взбесился. Забыв о направленном на него
бластере Муры, он с хриплым рычанием, вытянув руки со скрюченными пальцами, рванулся к Али.
Это застало Дэйна врасплох: он следил за ригелианином, которого считал самым опасным из этой компании.
Зато Мура не дремал и аккуратно срезал этого сумасшедшего, прежде чем он успел добраться до горла Али.
Гангстер захрипел и повалился ничком. Дэйн был очень рад, что не успел увидеть его обугленного лица.
Ригелианин поднялся на ноги, его змеиные немигающие глаза уставились на Муру и Дэйна, державших в руках
бластеры. Затем он отвел глаза и, не обращая ни малейшего внимания на Кости, принялся засовывать за
ремень выбившуюся рубашку.
- Вы приговорили всех нас к гибели, - ровным бесстрастным голосом проговорил он на жаргоне вольных
торговцев.
Кости подошел к нему.
- А ну, подними руки и не вздумай выкинуть какой-нибудь фокус, сказал он.
Ригелианин пожал плечами.
- Теперь уже никакие фокусы не нужны, - сказал он. - Всем нам каюк.



Мы в ловушке.
Али ухватился за спинку кресла и сел. Экран над его головой был пуст, мертв.
- И что же это за ловушка? - спросил Мура.
- Вы сломали этот рычаг. Теперь вся система управления машиной разрушена. - Ригелианин прислонился к
стене в непринужденной позе. Его чешуйчатое лицо было лишено всякого выражения. - Нам никогда не
выбраться отсюда. Сейчас наступит тьма.
И тут впервые Дэйн заметил, что прозрачный серый свет, заполнявший пещеру, как будто померк. Так
тускнеют угли в догоревшем костре.
- И вдобавок мы заперты, - безжалостно продолжал ригелианин. - Ключ вы сломали и выйти отсюда теперь
невозможно.
Кости расхохотался.
- Нечего разыгрывать перед нами "шепчущего", - прогремел он. Подумаешь - тьма! А это ты видел? - он достал
и включил фонарик.
Ригелианин даже не повернул головы.
- Мы не знаем всех тайн этого подземелья, - сказал он. - Вряд ли ваши фонарики пригодятся вам здесь.
Дэйн сказал Муре:
- Надо бы уходить поскорее... пока светло...
Мура кивнул и обратился к ригелианину:
- Вы смогли бы открыть дверь?
Тот покачал головой. Тогда Кости принялся за дело. При помощи бластера он принялся быстро резать щели в
стене. Дэйн приплясывал от нетерпения, ему казалось, что выжженные щели никогда не остынут.
Но вот наконец все они перелезли через стену и двинулись по коридору.
Кости тащил ригелианина за собой, связав ему руки его же собственным ремнем. Идти приходилось довольно
медленно, потому что даже с помощью товарищей Али едва волочил ноги. А между тем тьма все сгущалась,
серое свечение почти исчезло.
Мура включил свой фонарик.
- Будем пользоваться только одним фонариком. Надо беречь аккумуляторы.
Дэйн удивился - ведь аккумуляторы фонариков рассчитаны на несколько месяцев непрерывной работы.
Однако через несколько минут ярко-желтый луч света потускнел и сделался бледным, сероватым.
- Он у вас на полной мощности? - спросил Али.
Было слышно, как в темноте позади злорадно фыркнул ригелианин. Мура ответил:
- Да, на самой полной.
Все молчали, но Дэйн чувствовал, что не он один смотрит на бледное пятно света с возрастающим
беспокойством. И когда фонарик перестал освещать даже пол под ногами, Дэйн в общем не удивился. Но
Кости удивился.
- Что там у вас случилось? - прогудел он. - Темно ведь.
Подождите-ка... - и он включил свой фонарик.
Минуты две тьму пронизывал яркий чистый луч, а затем он тоже стал быстро тускнеть, словно что-то в
атмосфере жадно опустошало аккумуляторы.
- Любая энергия в этой пещере вырождается, - сказал ригелианин. - Мы не знаем, почему так происходит, но
это как-то связано с работой установки. Исчезает свет, а потом и воздух...
Дэйн торопливо вздохнул полной грудью. воздух как воздух - холодный, свежий... Возможно, насчет воздуха
ригелианин преувеличил, чтобы их припугнуть. Тем не менее все ускорили шаг.
Какое-то время меркнущий свет фонарика еще позволял им следовать путем Рича. Теперь, когда машина не
работала, кругом стояла тяжелая тишина, в которой слышалось только эхо от клацанья магнитных подковок.
Выдохся фонарик Кости, Дэйн зажег свой. Они шли и шли, из коридора в коридор, стараясь до последнего
использовать умирающий свет. И никто из них не знал, далеко ли еще до выхода.
Когда погас и фонарик Дэйна, Мура отдал новый приказ:
- Взяться за руки!
Дэйн правой рукой ухватил Муру за пояс, а левой вцепился в запястье Али. И они двинулись дальше. Дэйн
слышал, как Мура что-то невнятно бормочет, и вскоре понял, что стюард отсчитывает шаги, вырабатывая
какой-то свой метод движения по лабиринту во тьме.
А тьма давила на них, плотная, осязаемая, пропитанная чем-то неизъяснимым, что было свойственно тьме на
этой планете. Казалось, они проталкиваются сквозь какую-то вязкую жидкость, и непонятно было - то ли они
продвигаются вперед, то ли топчутся на одном месте.
Дэйн машинально следовал за Мурой, он мог только надеяться, что стюард знает, что делает, и рано или поздно
приведет их к выходу из лабиринта. Он пыхтел и задыхался, словно бежал, хотя шли они не очень быстро.
- Сколько же миль нам еще переть? - осведомился Кости.
- А не все ли тебе равно, торгаш? Дверь не откроется - вы ведь сломали машину.
Неужели ригелианин сам верит в это? И если верит, почему он так спокоен? Или он принадлежит к народу,
который считает, что нет разницы между жизнью и смертью?
Мура удивленно хмыкнул, и в следующий момент Дэйн наткнулся на него.
Сейчас же идущие сзади натолкнулись на Дэйна и столпились у него за спиной.
Впереди была стена. Это могло означать только одно: Мура просчитался и где-то свернул в темноте не туда,
куда надо. Они заблудились...
- Где мы? - спросил Кости.
- Заблудились, - с холодным ехидством отозвался ригелианин.
Дэйн протянул руку и ощупал стену. Сердце у него заколотилось. Под пальцами была не гладкая скользкая
поверхность, а грубый шершавый камень.
Нет, Мура не просчитался, он привел их к каменным границам пещеры. И словно подтверждая эту мысль,
Мура произнес:
- Это конец лабиринта.
- А где же выход? - спросил Кости.
- Заперт! - сказал ригелианин. - Заперт навсегда. Вы сломали машину!.. А она управляла всеми входами и
выходами.
- Если это так, - впервые подал голос Али, - то что же вы делали, когда вам приходилось выключать машину
прежде? Сидели взаперти в темноте, пока не включали снова?
Ответа не было. Затем Дэйн услышал в темноте какую-то возню, хрипение, и голос Кости прорычал:
- Когда мы задаем вопросы, змея, надо отвечать... А то плохо будет...
Ну? Так что вы делали, когда выключали машину?
Снова возня. Затем хриплый ответ:
- Мы оставались здесь, пока она не включалась снова. Она выключалась ненадолго.
- Она выключалась надолго, когда здесь работали изыскатели, - сказал Дэйн.
- А тогда мы вообще к ней не подходили, - быстро отозвался ригелианин. Что-то слишком быстро.
- Врешь, - сказал али. - Кто-то должен был оставаться около машины, чтобы включить ее снова. Если бы все
двери были заперты, вы бы не смогли сюда войти.
- я не инженер... - ригелианин утратил свою бесстрастность и свой вызывающий тон. Он просто помрачнел.
- Правильно, - прогудел Кости. - Ты не инженер, ты просто помощник Рича. И если отсюда есть выход, ты его
знаешь.
- А как насчет вашей дудочки? - спросил Дэйн у Муры. Молчание стюарда его тревожило.
- Я как раз сейчас ее пробую, - ответил стюард.
- А она не действует, да? - спросил Кости. - Ну-ка, змея... выкладывай!..
Снова началась возня в темноте.
- Если это скала, может, попробуем пробиться бластерами? - предложил Али.
Прорезать скалу! Рука Дэйна легла на кобуру. Бластера прекрасно режут камень, во всяком случае, гораздо
легче, чем материал стен... Видимо, эта идея понравилась и Кости, потому что возня прекратилась.
- Только нужно точно выбрать место, - продолжал Али. - Где здесь дверь?
- А это мы сейчас выясним у нашей гадины, верно? - промурлыкал Кости.
Послышалось неразборчивое всхлипывание. Видимо, Кости принял эти звуки за знак согласия, потому что
через секунду он уже протискивался мимо Дэйна, волоча за собой пленника.
- Это здесь, да? - прогудел он. - Ну смотри, если это не здесь...
Ригелианина оттолкнули на Дэйна. Дэйн отпихнул его локтем и выпрямился.
- Это ты, Фрэнк? - гудел Кости. - А ну-ка, отойди в сторонку... И все отойдите!..
Дэйна опять толкнули. Он попятился вместе с ригелианином и Мурой.
- Да побереги лицо, балда! - крикнул у него за спиной Али. - Начинай с самой малой мощности! Посмотри
сначала, как пойдет дело!
Кости захохотал.
- Я играл этими игрушками, сынок, когда ты еще пешком под стол ходил... Сейчас ты посмотришь, на что
способен дядя Кости! Ну, счастливого нам старта!
И едва отзвучал этот старинный тост, повторявшийся бесчисленное количество раз в бесчисленных барах, где
торговцы праздновали благополучное возвращение на родную планету, как вспыхнуло яркое пламя.
Заслонясь ладонью, Дэйн сквозь прижмуренные веки смотрел, как камень раскаляется докрасна, потом
добела, плавится и жидкой струей стекает на пол. Жаркие волны кипящего воздуха заставили их отступить.
Один лишь гигант стоял неподвижно, широко расставив ноги, козырек его шлема был надвинут на лицо, а
правая рука вздрагивала от отдачи каждый раз, когда новая порция огня вылетала из ствола бластера и
вонзалась в разваливающуюся стену.
Раскаленная крошка и брызги расплавленного камня летели во все стороны, ядовитый пар поднимался
столбом, обжигая глаза, разъедая глотки, заставляя сгибаться в кашле. А Кости стоял в этом аду, управлял им
как ни в чем ни бывало и только время от времени свободной рукой в перчатке сбивал язычки пламени с
тлеющих штанин.
- Карл! - крикнул Али. - Осторожней!
Отвернув лицо от нестерпимого жара, Дэйн перехватил взгляд ригелианина, устремленный на Кости. Круглые
змеиные глаза его были полны ужаса. Ригелианин попятился и отступил вместе со всеми, но казалось, что он
боится не столько этого разверзшегося ада, сколько неподвижной черной фигуры.
Огромная глыба отвалилась от стены и рухнула под ног Кости. Но тот лишь отступил в сторону, чтобы его не
задело, ни на секунду не переставая буравить огнем раскаленный камень. И вдруг все кончилось. Шипение и
грохот разрядов прекратились.
- Дело сделано! - раздался приглушенный голос Кости.
Они еще не осмеливались приблизиться к раскаленному проходу, но Кости уже подходил к ним, засовывая
бластер в кобуру, потом остановился, сдвинул шлем на затылок и принялся обеими руками хлопать себя по
тлеющей куртке.
От него распространялся резкий запах горелой ткани, лицо лоснилось от пота.
- А что там? - спросил Дэйн.
Кости сморщил нос.
- Опять какой-то коридор, - сказал он. - И темно, как в угольном мешке... Но из мышеловки-то мы, во всяком
случае, выбрались.
Все были охвачены нетерпением, но пришлось ждать, когда остынут и потемнеют раскаленные края прохода.
Затем они опустили на лица защитные козырьки, закутали незащищенную голову Али курткой ригелианина и
приготовились выходить. Но прежде Кости обратился к пленнику:
- Мы могли бы, конечно, взять тебя с собой, - сказал он, - только боюсь, что ты по пути изжаришься или, чего
доброго, начнешь хватать нас за руки, если мы сцепимся с твоими дружками... Так что придется оставить тебя
здесь до востребования...
Он крепко связал ригелианину ноги, потуже затянул узлы на руках и откатил в угол, подальше от горячих
камней.
Потом они плотным кольцом окружили Али и поспешно проскочили через дыру. Да, там был новый коридор.
Опять их окутала тьма, и они тотчас убедились, что фонарики здесь так же бессильны, как и в лабиринте. Но
коридор был по крайней мере гладкий и прямой, и заблудиться в нем было невозможно.
Неторопливо, чтобы али мог поспевать за ними, они, взявшись за руки, двигались вперед.
- Темно, как у черта за пазухой! - проворчал Кости. - что у этих Предтеч - глаз не было?..
Дэйн обхватил пошатнувшегося Али за плечи. Видимо, он при этом задел больное место, потому что Али
судорожно дернулся, не издав, впрочем, ни звука.
- Коридор кончился, - объявил Мура. - Вышли в туннель... Очень широкий туннель.
- Чем шире дорога, тем важнее место, куда она ведет, - заметил Дэйн.
- Лишь бы подальше отсюда, - пробубнил Кости. - Надоело мне плутать по этим вонючим щелям... Давай,
Фрэнк, веди нас!
Они свернули направо и двинулись по туннелю. Теперь они шли рядом.
По-прежнему не было видно ни зги, но чувствовалось, что туннель очень широк.
Вдруг впереди послышался отдаленный крик и раздался треск выстрела.
Они остановились. Снова выстрел.
- Ложись! - гаркнул Мура, но все и без того лежали.
Теперь выстрелы трещали непрерывно. Дэйн лежал, прижимая Али к полу, и силился по звукам определить,
что происходит и где стреляют.
- Перепалка какая-то идет... - произнес Кости в перерыве между залпами.
- Причем приближается прямо к нам, - пробормотал Али в самое ухо Дэйну.
Дэйн вытащил бластер, хотя не очень хорошо представлял себе, зачем он это делает. Не палить же, в самом
деле, наугад в темноту.
- А-а-а-а!.. - послышалось во мраке. Это был не крик ярости, но вопль смертельно раненного человека. Али
был прав - сражение приближалось к ним с каждой минутой.
- К стенам! - скомандовал Мура и опять опоздал - все уже и так ползли к стене.
Дэйн вцепился в рваную куртку али и тащил его за собой. Куртка трещала и расползалась под пальцами. Они
распластались возле стены и замерли, прислушиваясь.
Огненный разряд распорол темноту над их головами, на стене вспыхнуло и сейчас же начало тускнеть
багровое пятно. Выстрел из бластера ослепил Дэйна, но он все же успел заметить впереди какие-то темные
фигуры.
- Господи помилуй, - вполголоса проговорил Али. - Если они начнут лупить из бластеров, они же нас сожгут!..
Кто-то бежал к ним, бухая сапогами, и Дэйн весь напрягся, сжав рукоятку бластера. Может быть, следовало
стрелять на звук, бить по бегущим, пока они еще далеко, но он не мог заставить себя нажать на спуск -
слишком прочно вбили в него инструкторы отвращение к кровопролитию без самой крайней нужды.



Тут вспыхнул свет - не серый сумеречный свет, озарявший ранее эти коридоры, а яркий, желтоватый, земной.
Мощный луч прожектора прорезал темноту, и на его фоне Дэйн увидел пять черных фигур.
Они больше не отступали, теперь они залегли и готовились дать последний бой своим преследователям.

Глава 18

СЧАСТЛИВОГО СТАРТА!

- Именем Федерации, сдавайтесь! - прогремело откуда-то сверху.
- Полиция! - воскликнул Али.
Прекрасно! Значит, крейсер все-таки сел на Лимбо! Хорошо бы теперь понять, где здесь полиция, а где -
гангстеры...
Луч прожектора медленно надвигался, затем грохнул выстрел, и прожектор погас. Загремели ответные
выстрелы, кто-то вскрикнул.
"Разумнее всего сейчас отступить к лабиринту, - подумал Дэйн, Переждать, пока все кончится... Чего хорошего
- попасть между двух огней..." Но он и не подумал поделиться этой блестящей мыслью с Али.
Вместо этого он поднял бластер и выпалил в свод туннеля.
Расчет был правильным - прямо над залегавшими людьми (Дэйн уже сообразил, что это и есть гангстеры) в
своде вспыхнуло багровое пятно.
Это было неожиданностью для всех. Полицейские перестали стрелять, гангстеры изумленно уставились в
потолок - Дэйн прекрасно видел их белые лица и разинутые рты. И вдруг один из них вскочил и стремглав
помчался прочь от освещенного места вглубь туннеля, к лабиринту.
Ему наперерез выскочил Кости. Их едва было видно в потускневшем свете, и все же Дэйн успел заметить, что
бегущий, нечеловечески изогнувшись, едва не ускользнул, но Кости успел схватить его за ремень, и оба они
упали.
Дэйн снова выпалил вверх, и новая вспышка осветила туннель: Кости лежал на полу, обмякший и
неподвижный, а гангстер уже поднимался на четвереньки, готовясь к новому рывку.
Ошеломленный Дэйн - он ожидал увидеть совсем иную картину - не успел еще ничего сообразить, как в ноги
гангстеру бросился Али, и гангстер, споткнувшись, снова упал. Тогда Дэйн вскинул бластер и залил огнем всю
ширину туннеля на пути к лабиринту.
- Прекратить! - снова загремел голос. - Прекратить стрельбу, иначе мы пустим в ход лучеметы и сотрем всех
вас в порошок!..
В ответ послышался яростный звериный рык. На краю огненной лужи прыгало и бесновалось какое-то
чудовище, отдаленно напоминавшее человека.
Снова вспыхнул прожектор. Он осветил трех гангстеров, стоявших с поднятыми руками, задержался на секунду
на неподвижном теле Кости, выхватил из темноты Муру, бежавшего к нему, а затем Али, который стоял на
коленях и мучительно кашлял, прижимая руки к груди.
Все это время Дэйн водил ствол бластера, держа на прицеле жуткую фигуру, прыгавшую на фоне красных
языков пламени. Он видел дикие глаза, залитую слюной отвисшую челюсть и едва верил тому, что это и есть
Салзар Рич, властелин этого богом забытого царства, преступник и убийца, загнанный в ловушку,
обезумевший от крэкса, уже почти не человек.
Луч прожектора осветил Рича, он зашипел, начал плеваться и вдруг, сжавшись в комок, прыгнул через лужу
расплавленного камня.
Пламя обожгло его, он дико взвизгнул, но не остановился, и через мгновение уже был по ту сторону огня и
стремительно уходил к лабиринту.
- Торсон, Мура! - раздался грозный оклик.
Дэйн вздрогнул. Ему полагалось бы броситься за беглецом, но он не мог заставить себя прорваться через
огонь и в полном мраке преследовать Салзара по коридорам лабиринта. Он обернулся. Свет прожектора
ослепил его, и он долго болезненно мигал, прикрываясь рукой, пока не различил наконец перед собой черную
с серебром форму Космической полиции и желтые куртки вольных торговцев. Только тогда он засунул
бластер в кобуру.


***

Несколько часов спустя он сидел за столом в очень странном помещении.
Это были личные апартаменты человека, называвшего себя Салзаром Ричем, и комната его была битком
набита награбленным с кораблей добром, которое, по мнению его бывшего хозяина, придавало ей пышность и
утонченную роскошь.
Дэйн набивал рот настоящей едой - никаких концентратов - и в полудреме слушал, как Мура отчитывается в
своих действиях перед капитаном Джелико, Ван Райком и командиром полицейского крейсера. Дэйн едва
боролся с томящей усталостью, ему хотелось просто положить голову на стол и заснуть, но он упорно сидел и
жевал деликатесы, которых не пробовал с тех пор, как покинул Землю.
Люди в черных с серебром мундирах входили и выходили, отдавали рапорта и выслушивали приказания, а
Мура все рассказывал, его то и дело перебивали вопросами. Все это было похоже на последнюю серию
телебоевика порок наказан, добродетель торжествует, и все теперь в надежных руках.
- Никогда еще нам не приходилось натыкаться на такое гнусное гнездо, - сказал наконец командир крейсера.
- Мне кажется, - заметил Ван Райк, - здесь будет раскрыта тайна многих исчезнувших кораблей.
Командир вздохнул.
- Придется прочесать все эти холмы, - сказал он. - возможно, понадобятся и кое-какие раскопки. Только тогда
мы сможем считать, что выполнили свой долг. Впрочем, многое выяснится, когда мы разберемся с
награбленным... и здесь мы закроем дела многих преступников. Все это благодаря вам, - он встал и отдал честь
капитану Джелико. - Я с вами ненадолго прощаюсь, капитан, и буду рад видеть вас у себя... - он взглянул на
часы, - скажем, часа через три. Мы устроим небольшое совещание - нужно кое-что обсудить.
Он вышел. Дэйн отхлебнул из кружки и вдруг заметил на ней эмблему Службы изысканий. При виде этих
скрещенных комет он вспомнил "Римболд" и поспешно оттолкнул кружку. "Да, здесь, наверное, будут
сделаны самые неожиданные находки", - подумал он, оглядывая комнату. И почувствовал облегчение, что ему
не придется копаться во все этом и составлять списки награбленного.
- А как насчет лабиринта? - спросил Ван Райк. - По-моему, туда стоит заглянуть!
Капитан Джелико невесело усмехнулся.
- Так вам и позволит полиция, - сказал он. - Теперь в лабиринт пустят только федеральных экспертов.
При слове "лабиринт" Дэйн встрепенулся.
- Между прочим, туда удрал Рич, - сказал он. - Его еще не поймали, сэр?
- Пока нет, - ответил капитан равнодушно. Судьба пропавшего предводителя гангстеров его явно не
интересовала. - Вы сказали, что он пожиратель крэкса?.. То-то он метался как полоумный...
- Да, сэр, - сказал Мура. - В конце концов он свихнулся. Я все-таки надеюсь, что полиция о нем не забыла. Это
весьма опасно - охота за сумасшедшим в лабиринте. Не хотел бы я этим заниматься...
- Да нам и не предлагают этим заниматься, - сказал капитан, поднимаясь. - На то есть полиция. Чем скорее мы
уберемся с этой проклятой планеты, тем лучше. Мы - вольные торговцы, а не полицейские...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 16:28
Сообщения: 401
- Гм... - Ван Райк все еще сидел, развалившись в кресле, попавшем сюда из каюты какого-то несчастного
капитана. - Да-да... вольные торговцы... в том-то и дело. Нам ведь жалованье не идет.
И Дэйн, уловив выражение его прозрачных голубых глаз, понял, что в отличие от капитана Джелико
суперкарго Ван Райк вовсе не торопится покидать Лимбо. У полиции свои заботы, а у него - свои.
Капитан так и не отдал им приказа возвращаться на борт. Вместо этого он принялся бесцельно блуждать по
комнате, то и дело останавливаясь, чтобы рассеянно повертеть в пальцах какую-нибудь безделушку из
коллекции Рича.
Помолчав немного, Ван Райк поглядел на Дэйна и на Муру.
Отправляйтесь-ка в спальню доктора Рича, ребята, - предложил он благодушно. - Мне кажется, у него должна
быть очень мягкая койка.
Все еще недоумевая, почему их все-таки не отослали на "Королеву", куда несколько часов назад перевезли
изувеченных Кости и Али, Дэйн последовал за стюардом в спальню Рича. Ван Райк ошибся: там была не койка,
а роскошная двуспальная кровать, заваленная одеялами с автоподогревом и пуховыми подушками. Дэйн
стащил с себя шлем, расстегнул пояс, содрал с ног осточертевшие сапоги и повалился на ворох одеял. Он еще
смутно помнил, как Мура сел на кровать с другой стороны, но тут сон окончательно сморил его.
...Ему снилось, что он в рубке управления "Королевы" и ему надо рассчитать гиперпереход. А напротив сидит
Салзар Рич с суровым жестким лицом - такой же, каким он увидел его впервые на Наксосе. Он, Дэйн, должен
ввести корабль в гиперпространство, но если он ошибется в расчетах, Салзар Рич сожжет его из бластера... и
тогда он будет падать, падать, падать в лабиринт, где что-то страшное и беспощадное уже поджидает его во
мраке...
Дэйн открыл глаза и уставился в потолок. Его неудержимо трясло от холода. Влажными непослушными
руками он пытался ухватиться за что-то твердое, ощутимое в этом хаосе вещей, которые таяли при его
прикосновении.
Он не смел ни приподняться, ни повернуть головы, потому что рядом происходило что-то страшное и
смертельно опасное.
Он заставил себя дышать глубоко и ровно, хотя нервы его были напряжены до крайности. Слева должен был
лежать Мура, но Дэйн не смел даже скосить глаза, чтобы убедиться в этом. Очень медленно, миллиметр за
миллиметром, он начал поворачивать голову.
Вот дверь... Из-за двери доносится неразборчивое бормотание голосов капитан и Ван Райк все еще там... теперь
стена рядом с дверью... огромная стереокартина, какой-то инопланетный пейзаж, угрюмый, мертвый, но по-
своему прекрасный... Дэйн осмелел и начал тихонько под одеялом тянуть руку к Муре. Мура надежный
человек, он не выдаст себя, когда проснется...
Он медленно тянул руку и медленно поворачивал голову. Край картины... затем портьера - тяжелая,
роскошная, затканная сверкающими нитями... нити блестят, режет глаза... и на фоне портьеры - чьи-то широкие
плечи...
Салзар!
Дэйн и не подозревал, что у него такая тренированная воля - он не вскрикнул и даже не пошевелился. Впрочем,
гангстер не смотрел на кровать.
Медленно и бесшумно, скользящими шагами он подкрадывался к двери.
Внешне он снова был человеком, но в темных неподвижных глазах его не осталось ни искры разума. В руках он
сжимал какую-то трубку, несомненно, оружие - что-то вроде бластера с очень толстым стволом... Он миновал
портьеру, голова его заслонила картину... Еще три шага, и он будет у дверей. Но тут Дэйн почувствовал, как
горячие пальцы Муры впились ему в запястье. Мура не спал. Мура был готов действовать.
Дэйн тоже был готов действовать. Но как? Он лежал на спине, закутанный в одеяло. Так сразу, прямо с постели,
броситься на Салзара невозможно. Но и подпустить его к двери нельзя...
Вдруг Мура, сжав руку Дэйна, резко оттолкнул ее от себя. Это был сигнал, и Дэйну оставалось только
надеяться, что он понял этот сигнал правильно. Он весь напрягся и, когда из глотки Муры вырвался
пронзительный нечеловеческий вопль, кубарем скатился на пол.
И сейчас же воздух прорезала молния, и вся кровать превратилась в ослепительный костер. Но Дэйн уже
вцепился в край паравианского ковра и что было силы дернул его на себя. Салзар не упал, он только
пошатнулся и ударился спиной о стену, но успел швырнуть оружие в сторону Дэйна. И в то же мгновение
дверь распахнулась, могучие руки Ван Райка вцепились в Салзара, опрокинули его, сдавили ему горло.
Прижатый к широкой груди Ван Райка, гангстер задергался и обмяк. И только тогда Дэйн и Мура поднялись на
ноги по обе стороны пылающей кровати.
Комната наполнилась полицейскими, пламя на кровати быстро погасили, Салзара скрутили и уволокли, а Дэйн
на подгибающихся ногах кое-как добрался до ближайшего стула и сел - он на всю жизнь возненавидел
роскошные мягкие кровати. "Нет, - подумал он. - Дайте мне только добраться до моей коечки на "Королеве"...
Больше мне ничего не надо... Правда, не знаю, сумею ли я теперь когда-нибудь заснуть..."
Ван Райк положил на стол захваченное оружие.
- Это что-то новенькое, - заметил он. - Наверное, какая-нибудь игрушка Предтеч. А может, из какого-нибудь
разграбленного корабля. Ну, этим займутся федеральные эксперты. Да, что ни говори, а приятно сознавать,
что с Салзаром покончено.
- Благодаря вам, сэр! - от души сказал Дэйн.
Ван Райк вскинул брови.
- Благодаря мне?.. Я только закончил дело, и если бы вы не подняли шум, все могло бы обернуться по-
другому. Полагаю, это был твой голос, Фрэнк, - сказал он Муре.
Мура зевнул, деликатно прикрывая рот ладонью. Куртка на нем была расстегнута, одежда в беспорядке, но он
был холоден и бесстрастен, как всегда.
- Объединенные усилия, сэр, - сказал он. - Если бы не Торсон, я бы не проснулся. И потом, он прекрасно
использовал ковер... Меня только удивляет, почему Салзар не сжег сначала нас?
Дэйна передернуло. От вони сгоревшей постели его и без того выворачивало наизнанку. Ему нужен был
свежий воздух, много свежего воздуха!.. И он просто отказывался думать о том, как все могло обернуться.
Дверь распахнулась, вошел капитан Джелико в сопровождении командира крейсера.
- Это исключено, - говорил он. - Своего Рича вы получили. Что же нам теперь делать - ждать, когда вы
прочешете планету и раскопаете все корабли, которые он погубил этой своей чертовой машиной?
- Вовсе нет, капитан, - ответил командир крейсера. - Вам совершенно незачем здесь оставаться...
Тут вмешался Ван Райк.
- Мы совсем не торопимся, - сказал он. - Еще не выяснен вопрос о наших торговых и прочих правах. Об этом
еще и разговора не было. А ведь у нас есть надлежащим образом оформленный документ, дающий нам право
в течение десяти лет вести торговлю с этой планетой, а кроме того - открытый лист на все находки, сделанные
здесь, и этот лист действителен добрых двенадцать месяцев. В свете всего сказанного мы хотели бы знать: на
какую долю обнаруженных здесь ценностей имеет право экипаж "Королевы"?
- Обнаруженные здесь ценности изъяты незаконным образом с кораблей, потерпевших крушение в результате
преступных действий... - начал было командир крейсера.
Но Ван Райк мягко прервал его:
- Значительная часть кораблей потерпела здесь крушение отнюдь не в результате преступных действий
Салзара, а задолго до его появления.
Машина, очевидно, включалась и выключалась автоматически еще со времен Предтеч, то есть многие тысячи
лет. А это означает, что Лимбо исторически сложившийся склад бесценных сокровищ, не имеющих никакого
отношения к преступным действиям Салзара и его шайки. И нам кажется, мы располагаем неоспоримыми
правами на этот склад. Наши люди без всякого труда уже обнаружили здесь два корабля, упавших задолго до
появления на ней Салзара Рича. Два корабля за сутки! Значит, здесь их сотни!.. - и он благодушно улыбнулся
командиру крейсера.



Капитан Джелико больше не торопился на "Королеву". Он уселся в кресло рядом со своим суперкарго, как на
самых обычных торговых переговорах.
Командир крейсера рассмеялся.
- Меня вы в этот спор не втянете, суперкарго, - сказал он. Разумеется, я могу передать в штаб ваши претензии и
протесты. И могу отослать вас на карантинную станцию на Полдаре. И немедленно. И, если понадобится, под
конвоем. Однако я не думаю, что Федерация в ближайшее время уступит права кому-нибудь на Лимбо...
- Ну что ж, если Федерация аннулирует законно заключенную сделку, она должна за это заплатить, - сказал Ван
Райк. - Я хотел бы только напомнить, что на Полдаре постоянно толчется масса народу из прессы и
телевидения...
А ведь мы не полиция, рот нам не заткнешь, никакие законы не запрещают нам отвечать на любые вопросы по
поводу приключений на этой планете... И каких приключений! - Он мечтательно закрыл глаза. - Легенда,
ставшая реальностью!.. Саргассы в космосе!.. Планета-сокровищница!.. Сокровища погибших кораблей!.. Да
сюда слетятся зеваки со всей Галактики!
- Да, - поддержал его капитан Джелико. - И каждый зевака притащит сюда экскаватор. Вы правы, Ван: это будет
настоящий бум!
- Правильно! Мы построим здесь роскошные отели... Туристические прогулки с гидами... Распродажа участков
под раскопки... Да это золотое дно!
- Ни один человек не сядет здесь без официального разрешения! отпарировал командир крейсера.
- Ну, тогда я вам не завидую, - сказал Ван Райк. - Вам придется держать здесь половину личного состава
полиции... А как ухватятся за эту историю ребята с телевидения!.. Кстати, - Ван Райк в упор посмотрел на
командира, - не рассчитывайте, что вам удастся упрятать нас в карантин надолго. Мы немедленно подаем
рапорт в Совет вольной торговли - по гиперсвязи, разумеется, чтобы вы не могли заглушить.
На лице командира крейсера появилось обиженное выражение.
- Мы и не собираемся обращаться с вами как с преступниками, - сказал он. - Откуда у вас эта странная идея?
- Так... Кое-какие намеки... По-видимому, мне показалось... Нет, вы не беспокойтесь: мы отправимся в ваш
карантин, как и надлежит добрым, честным, послушным закону гражданам Федерации. Но как добрые,
честные граждане Федерации мы раструбим об этой истории по всей Галактике... если, конечно, нам не
удастся достигнуть с вами разумного соглашения.
Командир крейсера не преминул взять быка за рога:
- А что вы понимаете под "разумным соглашением"?
- Подходящая компенсация за потерю торговых прав. Это во-первых. А во-вторых, денежное вознаграждение...
- За что вознаграждение?
Ван Райк принялся загибать пальцы.
- Спасение полицейского крейсера - вы сели невредимыми только потому, что наши люди вывели из строя
установку. Это раз. Наши люди нашли "Римболд", который вы безуспешно разыскиваете уже несколько суток.
Это два. Мы передали вам в руки Салзара - в упаковке и перевязанного ленточкой. Я мог бы добавить еще...
Командир крейсера расхохотался.
- Упаси меня бог спорить с вольным торговцем о его правах! Ладно. Я сегодня же отправляю ваши претензии в
штаб, а вы пообещаете мне помалкивать на Полдаре...
- Неделю! - сказал Ван Райк. - Мы будем молчать ровно семь земных суток, после чего расскажем ребятам с
телевидения наши биографии. Так что передайте своему начальству, чтобы оно там пошевеливалось. Мы
стартуем сегодня, вернее - сегодня вечером, и пойдем прямо на Полдар. Но мы сообщим Совету вольной
торговли о том, где и сколько времени будем находиться.
Командир крейсера сдался окончательно.
- Договаривайтесь с начальством сами, - сказал он. - Я умываю руки.
Вы даете слово, что полетите прямо на Полдар?
Капитан Джелико кивнул.
- Конвой не понадобится, - сказал он. - Счастливой охоты, командир.
Распрощавшись с командиром крейсера, вольные торговцы покинули бывшие апартаменты Салзара Рича.
Дэйну было немного не по себе. Вообще-то пребыванием на карантинной станции Космической полиции
обычно заканчиваются все полеты к новому неизвестному миру. Там корабли и экипаж внимательно
осматривают и ощупывают врачи и ученые, чтобы в пределы Федерации не занесли какой-нибудь опасной
болезни. Но на этот раз, видимо, придется посидеть подольше. Однако ни капитана, ни Ван Райка это ничуть не
огорчало. Напротив, Дэйн давно уже не видел их в таком хорошем настроении.
- Что у вас на уме, Ван? - спросил капитан, стараясь перекричать хруст и треск гравия под гусеницами
краулера, на котором они возвращались к "Королеве".
- Я покопался немного в архиве Салзара, - отозвался Ван Райк. - Вы помните Трэкста Кама, капитан?
- Трэкст Кам... А, он занимается окраинными планетами...
- Занимался, - невесело поправил Ван Райк.
- Вы хотите сказать, что он тоже погиб здесь?
- Да. Иначе я не могу представить, как его бортовой журнал попал в лапы к Ричу... У Трэкста, как вы помните,
были права на разработку Саргола. Он возвращался оттуда с очередным грузом и разбился здесь...
- Саргол... - повторил капитан Джелико. - Как же, помню, там алмазные копи...
- Да... Права Трэкста на Саргол действительны еще полтора года. Я думаю, власть предержащие не откажутся
уладить с нами дело за счет этих прав. Мы отказываемся от Лимбо, а они отдают нам права Трэкста и весь
фрахт на Саргол. Что скажете, капитан?
- Если все получится, это будет лучшей вашей сделкой, Ван... И я думаю, что может получиться. Властям это
выгодно. Они от нас отделаются, и мы будем на самой окраине Галактики, где много не поболтаешь...
- Может получиться... - Ван Райк покачал головой. - Вы меня недооцениваете, капитан. Обязательно получится!
Саргол и алмазы ждут нас!
Его уверенность вселила надежду в душу Дэйна. Он глядел вперед, поверх спаленной равнины, и не видел ее.
Он старался представить себе как там будет, на Сарголе. Богатая окраинная планета... Алмазные копи...
Кажется, Лимбо все-таки принесла им счастье. Месяца через два они будут знать это наверняка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 16:28
Сообщения: 401


Последний раз редактировалось Зелёный 30-05, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 16:28
Сообщения: 401
-миг- На этом всё, мои дорогие. С саргасами покончено.[/b]

_________________
С уважением, Ваш Зелёный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 14:04 
Не в сети
Админ Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 17:39
Сообщения: 1481
Откуда: Украина, г.Донецк
так надо буит почитать)) не видела)

_________________
Причинить самую большую боль может лишь тот, кто подарил самое большое счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB