http://kafe.august4u.ru Наш Чатик.

~КАФЕ~

Общение людей близких по духу..любящих жизнь..радость и веселье!!!
Текущее время: 25-04, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ревность - это эгоизм?
Да 69%  69%  [ 9 ]
Нет 31%  31%  [ 4 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 01:39
Сообщения: 225
Кир, извини за кашицу... сложно формулировать свои мысли четко, когда параллельно я успеваю отвечать на телефонные звонки, принимать людей и важные решения, бегать по территории более 1500кв.м и работать за компьютером... В следующий раз постараюсь быть четкой и последовательной, разложив все по полочкам.... пунктикам, главам и даже на абзацы разделю и выделю новые строки алым :mrgreen: Хотя, мне казалось, ты поймешь и так, как есть))
Кир.. прочитав твой монолог.. у меня возник ряд вопросов...
1. Из чего была кашица (пшено, манка, рис, геркулес)?
2. Кто/что определяет степень эгоизма и констатирует факт его 100% существования в человеке?
3. Скажу больше.. что человек может производить эгоизм и культивировать его в себе, впрочем, как и иные качества (это был не вопрос, но пусть идет пунктом №3))
4. Если верить твоим словам, то ревность не может вытекать из человека.. а эгоизм может?
5. Насколько далеко может зайти человек, если лишить его социума, обстоятельств (побуждающих к действию), данности в конкретный момент, темперамента и характера? Мна показалось, что здесь ты описал то, что осталось от человека.... оболочку... трупика
:mrgreen:

_________________
Я то, что я есть... и это не то, что тебе нужно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 01:39
Сообщения: 225
Ну а если быть посерьезнее, то здесь весьма интересная статейка о ревности... и ее производных:
http://www.soblaznenie.ru/encm/jealousy.php

_________________
Я то, что я есть... и это не то, что тебе нужно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 12:04 
Не в сети
Админ Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 17:39
Сообщения: 1481
Откуда: Украина, г.Донецк
Ну вот - эгоизм.... Опять себя ненавижу..... за то что думаю о себе, жалею себя... я вам передать не могу насколько мне себя жалко.... до слез.... Еще больше чем мне себя жалко - я злюсь... Злюсь на себя, на него и т.д. И все из-за того же.... история повторяется.....


Последний раз редактировалось Наталья 25-03, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 17:39 
Не в сети
Админ Форума

Зарегистрирован: 29-10, 21:12
Сообщения: 1493
Наташик... Всем нам бывает плохо. Представь каково ей и детям, когда он с тобой... И я сомневаюсь что они переживают за тебя также как ты за них. Попробуй просто порадоваться за то, что им хорошо... Что хорошо твоему любимому человеку... И вспомни, что еще лучше ему будет завтра, когда он будет с тобой. Он ведь не бросает тебя уезжая, он едет к деткам... Он не идет пить с друзьями даже. Он едет по святому делу. И если ты поймешь, что нужно позволять любить кого-то кроме себя, тогда ты увидишь что тебя он любит больше всех. И что вы друг другу самые дорогие люди. И эгоизм постепенно пропадет, вот увидишь :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 19:14 
Не в сети
Админ Форума

Зарегистрирован: 29-10, 21:12
Сообщения: 1493
Лен, не обижайся на кашицу, я тебя понял, только немного не разделяю позиции... Если бы то что написала ты написал любой другой я б ратовал за нобелевскую премию( :mrgreen: :mrgreen: )Но зная твоё умение подать информацию, то как ты владеешь словом и слогом поднимают планку и оценки и критики соответственно. Кашица была вот в чём - у тебя получилось, что человек эгоистичен от природы, на основе которой он производит ревность... и эгоизм. "Ревность.... эгоистична ли она? Нет, конечно! Потому как.. эгоистичен сам человек по природе своей.... а ревность уже одна из производимых этим самым человеком эмоций и качеств... как и эгоизм..)"Вот доказательство. То бишь получается человек, эгоистичен(раз), он производит ревность(два), и эгоизм тоже производит(три). Мне кажется, небольшая логическая неувязочка всё же присутствует, но это моё личное мнение :mrgreen: Я так понимаю - либо от природы, либо производит))Если же это всё можно чудесным образом совместить, то тогда он и ревностен от природы, раз и ревность производит... Далее. На вопрос номер два я, как ни странно, отвечу серьёзно: психологи, психотерапевты. Они ставят диагнозы, общаются с клиентами, пытаются помочь... Я только не пойму к чему нам в данной теме знать кто определяет???Нам вроде как важно понять что такое ревность, почему она, как от неё избавиться и стоит ли это делать. А кто определяет это уже не наша компетенция...Нам бы прояснить то что уже определено. В пункте номер 3 ты видимо имела ввиду что человек может растить в себе множество различных качеств. Некоторые врожденные, некоторые приобретенные, но какие-то он растит и заботится о них а о каких-то забывает, или не успевает... Но я всё равно не пойму как можно производить то что в тебе от природы)))))Пункт четвёртый - нет, это если частично верить твоим словам)))Ибо ты говоришь что человек может производить эгоизм, а эгоистичный человек уже может производить ревность... А я считаю, что нет отправной точки, в человеке всё взаимосвязано, одно вытекает из другого, третье является следствием пятого итд. Человек, как физиологически так и психологически это комплекс взаимодействий. Нельзя же сказать, что у человека важнее, носоглотка, или, скажем, среднее ухо, рука или нога. А внутри я вообще молчу, ибо некомпетентен)))И наконец пятый пункт - я не описал, я попробовал представить, что будет если мы станем за основу всего брать биологию. Вот именно, что человека не лишить ни характера, ни темперамента!Ну, социума можно, но это единицы...И то добровольно в основном. Так вот, все эти факторы очень серьезно влияют на человека, на его действия и качества. Следовательно, только то что человек по природе своей эгоистичен отнюдь не может служить основой для исследования... Фух. И вот теперь самое весёлое. Лен, песня хо...в смысле статья интересная))))В принципе, не прочитав её вчера, я гадал, что же там может быть...Почти на сто процентов впечатления угадал))))Я был уверен, что там-то я и найду основу своей правоты, несмотря на то, что статья покажется мне неоднозначной, но я проникнусь к автору уважением и даже частично симпатией... Всё сбылось!Очень похоже что статью писал гештальттерапевт(если он(она) действительно психолог), похожая риторика. Правда, в начале статьи я уж думал что ревность вообще будет предложено не удалять аки аппендикс... Считают же многие учёные психологи, что мир стоит на зависти, и ничего. Итак, статья. Первое определение ревности, данное в статье и красочно раскритикованное "ревность - это страсть, которая ревностно выискивает то, что причиняет страдание.

Получается весьма щекотливая вещь: десятки и сотни миллионов людей, переживающих ревность, - этакие дебилы, которые делают это явно преднамеренно и вожделенно, и сами же от этого беспощадно страдают." Однако по логике продуцента получается, что все, кто тяготеет к страданию - дебилы. Ребят, ну политпсихологи же вполне серьёзно делили людей на тех кто у власти(садисты) и на тех кто не у власти(мазохисты). У власти народу-то поменьше будет... Согласен, пример немного не той категории которая нужна здесь, но тем не менее. Данное определение ревности просто очень уж однобоко, в нем описан один из аспектов ревности, который от этого не становится менее ценным. Вспомните, как вы пытаетесь найти еще и еще одно доказательство того, что повод ревновать есть... И как вам после этого больно. Мог бы еще написать, что выискивание может происходить вслепую, не зная что результатом поисков будет страдание, но не стану :mrgreen: Отсюда небольшой выводик. Ревность - подсознательное, но очень сильное желание знать правду. Сладкую правду знать легко, поэтому о ней и меньше забот и беспокойств. А вот горькую надо непременно найти всю и узнать!Правда иногда если такой правды слишком много, хочется закрыться от неё всеми способами, чему свидетельством некоторые посты Зои в этой теме. У человека есть желание и говорить правду и знать... Для этого придуманы стыд(совесть) и ревность. Будешь говорить - не будет стыдно, будешь знать - не будет ревности. И вопрос еще, что сложнее. Далее по тексту. Всё правильно насчёт конкуренции, отлично написано, но вот пример с древним обществом... Далеко не всегда предпочтение отдаётся лучшему. Она может быть красавицей, умницей, работящей, богатой материально и духовно - а он уйдет к уродливой квазимоде, злой на весь мир за её уродство, потому что нет у неё красоты, а потому как ничего более у неё тоже нет кроме злости и зависти, то красота, которая могла бы ей дать путёвку в жизнь, ей не поможет... Но вот он предпочтет её чуть ли е идеальной женщине. Или наоборот, он всем хорош, спокоен, умен, защитит, поможет, подходят характеры, всё чудесно... А она уходит к какому-нибудь недоумку-алкашу, у которого кроме мата что-то сложно разобрать... То есть не всегда тот, кто выигрывает в успехах на работе, в жизни, в личных качествах, в чувствах, еще в чем-то, выигрывает в любви. А уж с точки зрения того, кого покинули конкурент кажется не просто недостойным своей половины - он кажется ему просто каким-то ужасом ходячим, неумехой, злюкой и гадом ползучим развалившим их чудесную идеальную жизнь. А следовательно его пара тоже становится хуже чем была. Как она могла променять его, такого прекрасного и чудесного, на вот это убожество?!Агрессия проявляется и к ней тоже. То бишь если в первобытном обществе он бы огрел дубинкой потенциального конкурента, а она бы(его супруга) подбежала бы к тому кого он огрел и начала жалеть и пытаться помочь встать, он бы не задумываясь огрел и её. Следовательно, агрессия направлена не только на конкурента, но и на сам приз. И не всегда он неконкурентоспособен, если ревнив... Но. Если верить всё же определению автора статьи - "ревность - это агрессия. Это агрессия, направленная в сторону потенциальных конкурентов", то что же это как не чистейшей воды эгоизм?!Когда кто-то пытается быть круче тебя любимого а ты его за это убить готов - это не эгоизм, Лена???Тогда я отказываюсь понимать, что такое эгоизм, ревность, кто вы такие, что происходит, как мыши перебегают в транснадзор(трабзонспор) и куды бечь завтра утром. Всё что написано далее - дадада!!!!!Именно уверенность в себе и в отношениях с близким человеком, я что, о чем-то ином писал до этого?!?!Быть лучшим из всех нереально на самом деле... Можно быть уникальным. И именно об этом там написано - красиво выходить из сложных ситуаций!Быть уверенным и спокойным. Папа мой знает, что мама хорошо танцует, что хорошо танцует наш общий друг, с которым они всегда в паре танцевали на всех праздниках, у них есть чуть ли не зарезервированные песни(я который раз рассказываю эту историю? :mrgreen: ), мама у меня вообще как бы лучшая и нарасхват всегда, активистка, а папа очень тихий и спокойный... Но я уверен, что в нем если и бывает ревность, то очень редко и очень мало!Потому что он уверен, что во многих ситуациях помочь сможет только он, многое он делает лучше всех и за помощью побегут к нему... И он знает, что мама это понимает. Что он уникальный. В её уникальности ему тоже сомневаться не приходится. В друг друге и в себе они уверены. Всё!!!Что касается атаки виртуальных объектов...)))))Как человек немного общавщийся с психологами, считаю что как и виртуальное общение, виртуальная агрессия далеко недостаточный фактор. Это как всю жизнь только самоудовлетворением заниматься, извините... Зато - никаких проблем!Вот...Вроде всё. Кто дочитает тому приз - бейсболка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 09:18 
Не в сети
Админ Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 17:39
Сообщения: 1481
Откуда: Украина, г.Донецк
Ого)))
Кирюшка, спасибки за добрые слова и поддержку. Они мне действительно нужны - и помогают))) Сегодня ночь переспала - легче стало)))

_________________
Причинить самую большую боль может лишь тот, кто подарил самое большое счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11, 01:39
Сообщения: 225
Кирка.. с тебя две бейсболки... Потому как я не только дочитала до конца, но и собираюсь ответить на твое скажу смело нескромное послание, состоящее из тысячи знаков и содержащее столько интересных мыслефф))

_________________
Я то, что я есть... и это не то, что тебе нужно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 16:21 
Не в сети
Админ Форума

Зарегистрирован: 29-10, 21:12
Сообщения: 1493
Ты ищо и знаки посчитала?Вопрос какие... А я ваще нескромный весь такой))зачем богам скромность-то)))*косит под падишаха*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 09:58
Сообщения: 412
Наталья писал(а):
А когда больно..... когда плакать хочеться, что сдержать себя не можешь.... когда истязаеш себя, хотя реально понимаеш что это не поможет.... Эх....

Надо заставить себя махнуть на это рукой!!! Вот тогда и отпустит...

_________________
СволочЪ я, так что многого не ждите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 09:36 
Не в сети
Админ Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 17:39
Сообщения: 1481
Откуда: Украина, г.Донецк
Sett писал(а):
Надо заставить себя махнуть на это рукой!!! Вот тогда и отпустит...

В том то и дело, когда любиш просто махнуть рукой не получается, хочеться что-то поменять изменить))

_________________
Причинить самую большую боль может лишь тот, кто подарил самое большое счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 11:29 
Не в сети
Админ Форума

Зарегистрирован: 29-10, 21:12
Сообщения: 1493
Махнуть-то можно...Вопрос где Это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 13:42 
Не в сети
Админ Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 17:39
Сообщения: 1481
Откуда: Украина, г.Донецк
В завершении этого года, хочу пообещать себе, избавиться в течении следующего года от ревности)))

_________________
Причинить самую большую боль может лишь тот, кто подарил самое большое счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 09:58
Сообщения: 412
Трамвай писал(а):
Если же в отношениях все плохо то нужно начинать не с ревности, а с выяснения уровня взаимоотношений между вами

Маладца!!! Я тож так думаю!!!

_________________
СволочЪ я, так что многого не ждите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 09:58
Сообщения: 412
Наталья писал(а):
В том то и дело, когда любиш просто махнуть рукой не получается, хочеться что-то поменять изменить))

Махни и поменяй!!! Чем больше жалеть, тем горьче станет отрава...

_________________
СволочЪ я, так что многого не ждите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 15:15 
Не в сети
ушастиковая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 23:29
Сообщения: 896
Sett писал(а):
Махни и поменяй!!! Чем больше жалеть, тем горьче станет отрава...

Не ну со стороны легко сказать Махни!! и поменяй..а ты можешь предложить-На что поменять????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB