http://kafe.august4u.ru Наш Чатик.

~КАФЕ~

Общение людей близких по духу..любящих жизнь..радость и веселье!!!
Текущее время: 28-03, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История фильма "Вокзал на двоих"
СообщениеДобавлено: 20-07, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-07, 01:20
Сообщения: 2
Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. К отставшему от поезда пианисту Платону Сергеевичу она явилась в облике вокзальной официантки.

Смешные невеселые истории» - жанр, изобретенный Эльдаром Рязановым.Трилогия о любви - «Ирония судьбы», «Служебный роман» и «Вокзал для двоих» - как раз и была создана по этому рецепту: сначала он и она терпеть друг друга не могут, но после комичных, а иногда и драматичных ситуаций, в которые они попадают, постепенно возникает обоюдный интерес.

«Вокзал для двоих» начали снимать с конца: Вера приезжает к Платону в колонию. А как встречаются влюбленные после длительной разлуки? Но Олег Басилашвили категорически отказался целоваться с Людмилой Гурченко. Известный своей стеснительностью актер не мог побороть страх перед посторонней женщиной. Он знал и уважал Гурченко как актрису, но прежде не был знаком с ней лично.

Олег Валерьянович попросил режиссера убрать сцену, а потом и вовсе заявил, что отказывается сниматься. В ситуацию вмешалась сама Людмила Марковна, между прочим в начале работы даже не знавшая отчества своего партнера, - она просто переписала всю сцену. Позже Гурченко вспоминала первый съемочный день с Басилашвили: «Зима, мы где-то в Люберцах, минус 28. Обоим хочется в уборную, а кругом поле голое. Он с одной стороны пописал, я - с другой. А к концу картины это был родной человек».

В колонию для несовершеннолетних в подмосковном поселке Икша съемочную группу направило Главное управление исправительно-трудовых учреждений: мол, там безопасно. «В других местах сидят серьезные люди, могут и заточкой пырнуть, и в заложники взять, и побег устроить», - объяснил генерал.

Вокзал на двоих никита михалков людмила гурченкоЮные преступники тоже не очень походили на пай-мальчиков. Басилашвили им не понравился сразу: какой-то сытый дядька тужится - изображает одного из них! Особенно возненавидели актера после съемки в столовой. Массовке сказали, чтобы они растянули свой нехитрый обед на несколько дублей. Басилашвили же по сценарию съедает все. Второй дубль - у актера новая миска с едой, третий - еще одна... Месть пацанов была довольно жестокой: при каждом удобном случае они старались проехаться по ногам Басилашвили тяжелым железным агрегатом для уборки снега.

И однажды тот не выдержал: «Ребята, чего вы хотите? Я на работе, и такой же подневольный, как вы... Думаете, пойду к начальнику на вас жаловаться? Никогда». Сердобольный Олег Валерьянович понимал, как ребята тоскуют по воле, дому, нормальной еде, и тайком от надзирателей начал делиться своей «пайкой». И вскоре хмурые, исподлобья, взгляды исчезли. «Я дослужился до «деда», ко мне приходили за советом!» - не без гордости рассказывал актер.

Людмила Марковна стала знаменитой после «Карнавальной ночи». Но Рязанов, из фильма в фильм снимавший своих любимых актеров, с Гурченко не работал почти тридцать лет. Говорили, что они сильно поссорились. Тем не менее главную роль в «Вокзале...» режиссер отдал именно ей. Ее Вера, поначалу казавшаяся вульгарной и примитивной, по мере развития сюжета становилась все ближе и роднее не только герою Басилашвили, но и зрителям. Истосковавшаяся по любви, ласковому слову, доброму взгляду, способная к состраданию, нежная и трепетная... «Вы не знаете себе цены!» - говорит ей Рябинин.

В работе актриса проявила настоящую самоотверженность. Сцену, когда Вера и Платон опаздывают на тюремную поверку, снимали в лютый мороз. Актерам, вспоминал позже Рязанов, пришлось не столько играть, сколько... бежать, переживая страх, который чувствовали их герои: «Они спотыкались, падали, вставали, снова валились, ползли по снежной дороге, по-настоящему изнемогая от усталости. У Гурченко после этих съемок были вдрызг разбиты обе коленки».
http://life-artists.ru/istorija-filma-vokzal-na-dvoih/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB